лечение атеросклероза - вопрос №202466

бабушке 80 лет назначили лечение от атеросклероза можно этим лечением воспользоваться или нет? 1. ноотропил по 1 кап. 3 раза в день. (1 месяц) 2.актовегин 1 таб.3 раза в день (1 месяц) 3.кардиомагнил 75 мг 1т. 1 раз в сутки. 4.предуктал 1 таб. 70 мг. 2 раза в день в течении недели, затем по 1 таб. 1 раз. еще неделю.5.фенозепам 1 таб. на ночь.

Ответы

Здравствуйте Ольга Сергеевна!

А почему такой вопрос — можно ли воспользоваться? Неужели лечение назначил не лечащий врач? Любое лечение — тем более, пожилому человеку, должно быть назначено исключительно лечащим врачом. Что касается атеросклероза и его последствий. то на фоне клинической картины течения расстройства, с учетом исследований неврологического статуса, лечение должен назначить врач психиатр-геронтолог, который является специалистом по возрастным мозговым изменениям. Конечно, вторую молодость вернуть нельзя, но стабилизировать состояние — вполне можно!

Что касается приведенной Вами схемы. то я бы исключил из нее фенозепам, так как к нему быстро развивается лекарственная зависимость, а она пожилому человеку — ни к чему!

Но, повторюсь еще раз — я не вправе комментировать, и тем более корректировать лечение — которое назначено очным лечащим врачом!

13.02.12

Ольга Сергеевна, схема лечения вполне адекватная, но набор препаратов и дозировка может быть назначена только лечащим врачом, учитывая полную клиническую информацию о больном.Поэтому заочный консультант не может вносить какую-либо коррекцию

13.02.12

Ольга Сергеевна, вашей бабушке назначили грамотный курс лечения. Так что спокойно можете давать ей все эти препараты.

Насчет феназепама соглашусь с коллегой — это транквилизатор, который вызывает привыкание. Поэтому пусть пьет его только в тех случаях, когда никак не может уснуть. или же в случае сильного возбуждения/раздраженности.В другое время можете давать ей обычную настойку валерианы.

13.02.12

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store