лечение атеросклероза - вопрос №202466

бабушке 80 лет назначили лечение от атеросклероза можно этим лечением воспользоваться или нет? 1. ноотропил по 1 кап. 3 раза в день. (1 месяц) 2.актовегин 1 таб.3 раза в день (1 месяц) 3.кардиомагнил 75 мг 1т. 1 раз в сутки. 4.предуктал 1 таб. 70 мг. 2 раза в день в течении недели, затем по 1 таб. 1 раз. еще неделю.5.фенозепам 1 таб. на ночь.

Ответы

Здравствуйте Ольга Сергеевна!

А почему такой вопрос — можно ли воспользоваться? Неужели лечение назначил не лечащий врач? Любое лечение — тем более, пожилому человеку, должно быть назначено исключительно лечащим врачом. Что касается атеросклероза и его последствий. то на фоне клинической картины течения расстройства, с учетом исследований неврологического статуса, лечение должен назначить врач психиатр-геронтолог, который является специалистом по возрастным мозговым изменениям. Конечно, вторую молодость вернуть нельзя, но стабилизировать состояние — вполне можно!

Что касается приведенной Вами схемы. то я бы исключил из нее фенозепам, так как к нему быстро развивается лекарственная зависимость, а она пожилому человеку — ни к чему!

Но, повторюсь еще раз — я не вправе комментировать, и тем более корректировать лечение — которое назначено очным лечащим врачом!

Ольга Сергеевна, схема лечения вполне адекватная, но набор препаратов и дозировка может быть назначена только лечащим врачом, учитывая полную клиническую информацию о больном.Поэтому заочный консультант не может вносить какую-либо коррекцию

Ольга Сергеевна, вашей бабушке назначили грамотный курс лечения. Так что спокойно можете давать ей все эти препараты.

Насчет феназепама соглашусь с коллегой — это транквилизатор, который вызывает привыкание. Поэтому пусть пьет его только в тех случаях, когда никак не может уснуть. или же в случае сильного возбуждения/раздраженности.В другое время можете давать ей обычную настойку валерианы.