здравствуйте. прошу вас помочь в одном вопросе, который не дает мне жить. меня зовут екатерина, я в браке 6 лет. недавно узнала, что муж изменяет - вопрос №2025005

мне уже 4 месяца. были долгие разбирательства, я стала общаться с его любовницей. она грузинка, муж всегда не любил не русских, она не читает, а он любит умных, у нее двое детей, один больной ребенок. мы с ней ровесницы. в характере у нас много общего с ней, похожи вкусы и предпочтения. он ведет с ней себя также, как и со мной 6 лет назад — запрещает носить короткое, общаться с друзьями и проверяет ее, как и меня когда-то. он сказал ей, что меня не бросит и от нее не откажется. мне говорит, что это вопрос времени, он сильно похудел за эти месяцы, пить сталл много. я не хочу его терять, мне очень плохо, но и жить уже не хочется. когда он дома, то все хорошо у нас, как уходит на работу — начинает ей звонить, писать. я чувствую, что эта ситуация не закончится никогда. помогите, что можно сделать? я его безумно люблю.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Что можно сделать, что бы что? Или для чего?
Екатерина, сначала, рекомендовал бы пересмотреть свое отношение к себе, и в особенности — отношения с мужем. "я его безумно люблю" Буквально это значит, что любите Без Ума. А это уже — не здоровая любовь, в отношениях при которой может быть еще не мало трудностей. Поэтому, нужно научиться любить с умом. Кроме того, при такой любви к мужу, любите ли Вы себя? Видимо — нет. А если человек не любит себя сам, и не уважает, не будут любить и уважать другие, в т.ч. и муж. Именно поэтому и возникла ситуация, которую Вы описали.
Здравствуйте, Екатерина!
Мужчина заводит любовницу по определённым причинам. Например, чтобы самоутвердиться, почувствовать себя этаким мачо, или чтобы поднять свой статус как мужчины в глазах мужского окружения, или, если жена не даёт того, что может дать любовница. Обычно, это какие — то сексуальные ограничения. Тот факт, что она во многом похожа на Вас, говорит, как раз, в пользу последнего предположения. Проанализируйте свои взаимоотношения, особенно, интимные, а затем, спокойно обсудите с мужем. Помните, в семейном взаимодействии участвуют оба супруга и любая ситуация подлежит обсуждению.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Екатерина.
Расскажите и своем браке. Как складываются отношения с мужем? Ведь не просто так он гуляет, верно? Можно, конечно, во всем обвинить только его, но все, что происходит в браке — это обоюдная ответственность. Обращайтесь за личной консультацией. Проанализируем Ваш рассказ, найдем ошибки, проблемные моменты, проработаем их, вернем гармонию браку.
Здравствуйте, Екатерина!

Изменяет, предает и снова возвращается и снова, изменяет и так по кругу. Думаете женщин, готовых раз за разом прощать измены единицы? Увы, это не так — одиной из особенностью национального менталитета является склонность женщин все прощать и терпеть.

В этой статье мы поговорим о том, как понять: стоит ли прощать мужчину, когда он хочет вернуть уже однажды разорванные им отношения.

Частая история – встретились, полюбили, родили ребенка, муж ушел к любовнице, потом возвращается и, раскаиваясь, просит все забыть и жить, как раньше.

Женщины в России, вообще, обладают потрясающей способностью терпеть, прощать, надеяться и верить. И тут мне вспоминаются слова Михаила Литвака. -

«Говорят, что надежда умирает последней. Я бы убил ее первой. Убита надежда — и пропадает страх, убита надежда — и человек становится деятельным, убита надежда — и появляется самостоятельность».

Михаил Литвак «Как узнать и изменить свою судьбу»

Люди, которые счастливо воссоединились и больше не сталкивались с уходами мужа, ко мне на консультацию не приходят. За помощью к психологу обращаются те, у которых было примерно такое продолжение истории отношений: через некоторое время мужчина снова бросает семью или начинает изменять. В результате второго варианта развития событий женщина оказывается раздавленной, у нее падает и без того невысокая самооценка, она перестает верить людям и ждать чего-то хорошего от них.

Для того, чтобы определить, стоит ли прощать, нужно понять следующее:
осознал ли мужчина тот вред, который нанес женщине своим уходом, раскаивается ли искренне в том, что причинил боль любимому человеку
(важно, что именно любимому, в этом тоже нужно убедиться).

Мужчина целеустремленно движется к своим целям.
Он видит способы достижения счастья для себя и идет к ним, несмотря ни на что:
пошел к любовнице – там больше счастья (удовольствия от интимной жизни), счастья стало меньше. «Так, вернусь-ка я к жене – с ней счастья было больше», — думает он. Вернулся. Другая девушка его заинтересовала, с ней счастливее, иду к ней. Разочаровался. Вернулся к жене.

Каждый, конечно, имеет право жить так, как хочет.
Вопрос к женщине, которая прощает вновь и вновь – а что Вы тут делаете?
Тут — это на траектории пути, по которому носится мужчина в погоне за СВОИМ счастьем?

Мужчина видит только свою цель и не замечает, как страдают люди от его поступков. Он искренне верит, что своим возвращением делает жене огромное одолжение и делает ее счастливой. И только сама она знает, что с каждым таким уходом от нее уважение, ее ценность в собственных глазах падает ниже плинтусного уровня.

С такими мужчинами отношения нужно завершать – это точно. Даже несмотря на то, что психологами не принято давать прямых советов – тут я Вам дам прямой совет: уходите.

Работайте над собой, чтобы перерезать ту ниточку, которой Вы привязали себя к этому мужчине. Не получается самой – обращайтесь к психологу, но жить в страдании по мужчине, который не стоит Ваших слез, напрасная и никому не нужная жертва.

Не позволите Вы себе в очередной раз обмануться, не дадите вы мужчине зеленый свет на то, что с Вами можно так поступать, вдруг он и поймет что-то для себя. А иначе он так и останется вечным маменькиным сынком, бегающим в поисках своего удовольствия от одной «мамы» к другой.
А ведь есть еще и третья, и четвертая, и… двадцать пятая :-)) И в каждой можно найти чего-то такого… эдакого… мне… не-у-ло-ви-мо-го, как говоривал герой одного из рассказов Надежды Тэффи. Не о женщинах, правда, говаривал, а о… блинах, со знанием дела сравнивая вкусовые качества оных. Ну да какая, фиг, разница, что (и кого) потреблять! Кушать ли блинки в разных ресторациях, или перебирать, какая женщина лучше всех сделает ему-замечательному тепло-уютно-вкусно-мягко-ароматно? Вот эта? Или, может, вон та?А не получится — старая удобная безотказная жена всегда под рукой. Всегда можно сделать ей огромное одолжение и вернуться обратно. Примет, никуда не денется. И, да, начнет работать над собой. Чтобы борщик был еще наваристее, улыбка еще ширше, килошечек на боках еще меньше, ласки еще Кама-Сутровей :-))

А как проверить, если не понятно, понимает мужчина вред, который Вам причиняет или нет? Как проверить, любит или ему просто удобно с Вами? Очень просто – дайте мужчине подольше обивать пороги Вашего дома. Не прощайте сразу (не знаю, понятно ли, что это означает никакого интима, на всякий случай пишу – не надо с ним спать, пока вы не получили сполна доказательств в его любви или ее отсутствии).
Позвольте ему Вас завоевывать заново, и все сами поймете.

И в том, что Вы сами себя уже не уважаете после всего произошедшего, есть следствие тех нерешенных вопросов в оценке себя, что были у Вас и до этого мужчины. Вашей вины нет в том, что мужчина такой – полигамный и без тормозов. Контролировать его и удержать никто бы не смог. Более того, поймите — то, что вы не смогли кого-то удержать, ровным счетом ничего не говорит о Вашей женской привлекательности. Мужчина делает то, что заложено в его семейном сценарии, и по-другому не хочет жить.

Вывод:
не существует женщин, которых ни один мужчина никогда бы не оставил ради другой.
Так не ставьте себе непреодолимых задач – чтобы никто и никогда не ушел от Вас.
Поймите, что мужчина — человек, обладающий свободным выбором, и Вы не можете управлять его выбором.

Невозможно заслужить любовь, и об этом я уже писала в своей другой статье. Здесь же я просто хочу обратить Ваше внимание, что страданий на предмет того, что раз мужчина выбрал другую, значит, Вы не достойны того, чтобы Вас любили, — могло бы и не быть, имей Вы другой взгляд:

«Да, меня, как и любую другую женщину, могут любить, а могут разлюбить.
То, что я могу сделать, чтобы быть привлекательной женщиной – я сделаю, дальше выбор за мужчиной. И если кто-то решит, что нам не по-пути, значит, я найду другого мужчину, потому что я знаю, что достойна быть любимой».

В заключение этой части хочу обратиться к народной мудрости: «Предавший раз — предаст снова», но я бы к ней добавила ещё и оговорку «если не изменится он сам и не изменитесь Вы оба».

Мудрости Вам и личностного роста!

он сильно похудел за эти месяцы, пить сталл много

— это не удивительно. одна женщина может свести с ума. что уже говорить про двух?

То что Вы все общаетесь как одна большая шведская семья, и является причинной всего этого казуса. Если Вы не планируете оформлять гарем официально, тогда Вы женщины должны поставить его перед выбором. Или жена или любовница. Спасите мужчину хоть для кого то одной из Вас. Не стоит продолжать эту шведский хаос который расщепляет всех.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.