Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Законно ли со стороны врача было не допустить меня к работе?

Здравствуйте! Я по образованию специалист по связям с общественностью. Зрение -7,5 (по медицинской классификации это близорукость высокой степени), не прогрессирует. При поступлении в университет на данную специальность медкомиссия писала об этом в заключении, но в обучении мне никто не отказывал.
В настоящее время при попытке трудоустройства по специальности в бюджетную организацию медкомиссия постановила, что допустить к работе меня не может в соответствии с приказом от 12 апреля 2011 г. N 302н, пункт 3.2.2.4. Но там не указано, что к работе нельзя допускать с миопией высокой степени. Противопоказанием к работе по этому пункту являются дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз.
Врач медкомиссии сообщила, что с миопией высокой степени нельзя допускать к работе за компьютером более 50% рабочего времени, а также сказала, что у меня дистрофия сетчатки. Я обошла после этого несколько врачей, каждый из них сказал, что дистрофия выражена настолько слабо, что не стоила бы упоминания, если бы я не спросила и в моём возрасте при моей остроте зрения находится в пределах нормы, угрозы зрению никакой нет.
Вопрос такой: законно ли со стороны врача было не допустить меня к работе? И возможно ли с точки зрения права не допускать людей к работе по заболеванию, в связи с которым не оформят инвалидность, потому что моей трудоспособности оно не мешает?
Заранее спасибо.
Ответов пока нет
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право