Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Я дал человеку вдолг 10000рублей без расписки. Как я могу вернуть долг? Из доказательств есть только чек от Сбербанка при переводе денег на его

Я дал человеку вдолг 10000рублей без расписки. Как я могу вернуть долг? Из доказательств есть только чек от Сбербанка при переводе денег на его карту. Я наличнымы положил деньги на его карту, в чеке указан мой паспор Ф.И.О. Достаточно ли этого? Еще вопрос. Допустим я позвоню ему по телефону и во время разговора он признает долг, могу ли я эту аудиозапись представить как доказательство, вместе с чеком. И будет ли это законно, записывать его разговор, без его уведомления.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Не соглашусь с уважаемым экспертом. Согласно пункту 1 статьи 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Федеральным законо от 19.06.2000 N 82-ФЗ для таких целей установлен с 01.01.2001 минимальный размер оплаты труда в 100 рублей. Иными словами, при сумме долга более 1000 рублей обязательна простая письменная форма.

Однако не все потеряно. В силу ст.1102 ГК РФ Вы вправе вернуть полученную сумму как неосновательное обогащение. А согласно ст.1107 ГК РФ:
1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
09.07.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да Вы можете взыскать долг с таким доказательством. Законодательство позволяет заключать договор займа при такой сумме, в устной форме. Так же будет не лишним сделать запись. Предупреждать о записи конечно же не нужно.
Всего доброго!
08.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы