Здраствуйте! Можно ли уйти на ежегодный оплачиваемый отпуск в не графика если у меня родила жена? Обязательно ли при этом писать заявление за две недели? - вопрос №2025869

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Если в локальных нормативных актах такая норма предусмотрена, то Вы можете уйти в отпуск после рождения ребенка. Но даже если и н предусмотрено, зачастую работодатели идут навстречу и не чинят препятствий при таком радостном событии в семье.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Добрый день!

По существу вопроса -  согласно Статье 123 ТК РФ — по ссылке  www.zakonrf.info/tk/123/ "По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя".
Соответственно, работодатель обязан предоставить мужу ежегодный оплачиваемый отпуск  в полном объеме вне графика на основании письменного заявления работника.
Поскольку ни Статья 123 ТК  РФ, ни официальные комментарии к ней не устанавливают никаких конкретных сроков, за который работник должен письменно предупредить работодателя о желании получить отпуск в период отпуска по беременности и родам у жены, то требовании работодателя о написании заявления именно за две недели до его предоставления неправомерно. Однако, в любом случае период отпуска стоит согласовать с работодателем.....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана