Здравствуйте. Начнем с того, что поступив в институт я в основном общалась там со своей родственницей, так как она поступила на ту жу специальность - вопрос №2026262

что и я. Через год она забрала документы и ушла, я осталась одна. Со мной начала активно общаться одногруппница. Изначально я понимала что человек «своеобразный», но общение поддерживала. В основном по поводу учебы, чем-то личным я не особо делилась с ней, в отличие от нее. Но чем дальше, тем хуже. Я начала морально уставать от общения с ней. Такое ощущуние после общения с ней, будто они «съела» всю мою энергию, своеобразный «энергетический вампир». Этот человек придумывает проблему по каждому пустяку и начинает выносить мозг. По началу я терпеливо старалась помочь, выслушать, посоветовать, но чем дальше тем хуже. Вот такой человек и это будет всегда продолжаться, до бесконечности. Недавно не без ее вины (по ее дурости) я попала в неприятную ситуацию. После этого я окончательно поняла что от человека надо как-то избавляться. Проблема в том, что я не знаю как это грамотно сделать. Нам еще 3 года вместе учиться. Буду рада выслушать Ваши рекомендации
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина. Похоже Вы являетесь для нее и жилеткой, и энергетическим донором.
Для начала, постарайтесь расширить круг своего общения, в котором Вы будете черпать и позитивные эмоции, восстанавливая эмоциональный баланс.
Касаемо конкретной девушки: Вы не обязаны с ней общаться, и тем более постоянно слушать ее жалобы. Если она человек, который любит только жаловаться, Вы можете задавать ей один вопрос, при всех негативных начинаниях: Что ты сделала для того, чтобы «это» улучшить или изменить? При таких Ваших ответах, точнее вопросах, она сама постепенно начнет отдаляться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы не хотите общаться? Что Вам мешает сказать — «Мы разные, и друзьями быть не можем. Будем вместе учиться, встречаться на парах, но больше ни каких посиделок и разговоров о личном. Проблема не в тебе, ничего личного, просто есть люди которые подходят друг другу, есть которые не подходят. Мне не комфортно в общении с тобой».

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.