в чем и каким образом обрести смысл жизни?здравствуйте!когда мне было 8 лет,у меня умерла мать и отец стал очень сильно пить.жила я очень бедно, - вопрос №2026671

через 7 лет отец умер и я бросила школу, чтобы начать работать на рынке, для того чтобы себя прокормить. у меня есть старшая сестра, которой я не нужна. она разменяла квартиру и мне досталась небольшая комната. сейчас мне 30 лет, семейная жизнь не сложилась, во многом по моей вине, глядя с высоты лет на прошлое. детей нет. на мужское внимание не жалуюсь, но все не то. хочется, чтобы человек что-то мог дать материально, а не связывать свои проблемы с чужими.работа низкооплачиваемая, тк получить образование возможности не было и нет. жилье-дешевая непродажная комната. родным я не нужна, так уж повелось. подруги есть так же одинокие, но им повезло больше в плане родителей, которые дали им старт в виде образования и жилья и тд и тп.я же кроме оточественного авто в кредит ничего не нажила. 10 лет страдаю паническими приступами, часто тяжелыми, особенно после употребления алкоголя, котрым в последнее время часто увлеклась.очень больно ощущаю в последнее время одиночество, больше-отсутствие родителей.совсем повесила нос и впала в депрессию. уехала бы куда отдохнуть даже одна, но мысль о том что тяжелый приступ с высоким давлением и паникой застигнет меня вне родных мест меня пугает до жути. вот так и хожу по кругу.с молодости в сумке аптечка и напульсник.

Ответы

Уважаемая Анна!
Вам нужно проработать панические атаки с психологом/психотерапевтом даже онлайн.
Кроем того желательно не злоупотреблять алкоголем, проработав причины тяги к нему.
Как писал Жан-Поль Сартр «Смысл жизни человека тот, который он сам себе назначит, каким-бы странным он ни казался». Поэтому сами придумайте себе смысл жизни. Разберитесь с паническими атаками, прекратите выпивать, хорошенько отдохните, самосовершенствуйтесь,  осваивайте новые навыки и умения и жизнь заиграет новыми красками.
Удачи Вам!
09.07.16
Доброе утро. Анна, ответ на ваш вопрос «в чем и каким образом обрести смысл жизни?»
Ответ. Смысл жизни в самой жизни. А вот качество нашей персональной жизни зависит только от нас самих, о уровня нашей  ответственности за жизнь и здоровье.
Анна, человек, который хочет решить свои проблемы -ищет возможности, человек, который не хочет решать свои проблемы -ищет причины. Пока что вы ищите причины, потому что жалеете себя. Вам стоит, как минимум:
1. Прекратить жалеть себя. Жалость -это самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в теплое болото бездействия, в драматизирование ситуации, в аккумулировании и в бережном взращивании в себе негативных эмоций и депрессивных состояний, в поиск спасителя (спонсора, волшебника), который сразу решит все ваши проблемы, что вы ярко описали в вашем сообщении. 
2. Пересмотрите ваше отношение к мужчинам, к понятию любви и любовным отношениям, любовным стратегиям и т.д… Эти статьи вам в помощь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya 
3. Пересмотреть ваше отношение к себе самой. Сделайте его более ценностным и уважительным. Например,
а) Смените вашу жизненную стратегию и откорректируете ваши жизненные цели. Например, замените поиска спонсора («человек что-то мог дать материально») на «стать любящий и любимой женой»  и т.д. Спонсора среди своего вашего нынешнего мужского окружения вы навряд ли найдете ("на мужское внимание не жалуюсь, но все не то. хочется, чтобы человек… не связывать свои проблемы с чужими"). Да и ответьте себе на вопрос «Зачем порядочному и состоятельному человеку спонсировать в вас, в пьющую женщину, свои деньги?
в)Серьезно займетесь собственным здоровьем. Например.
Обратитесь к врачу-наркологу в любого наркологического отделения, стационара, клиники и начнете длительное и серьезное лечение против страшной болезни под названием „женский алкоголизм“, которая к слову, является провокатором ПА (панических атак).
К психотерапевту, чтоб пролечить паническое расстройство, хотя бы в режиме онлайн, который не только поставит вам правильный диагноз (тревожное паническое рассройство, ВСД), но и подберет адекватную психотерапию. Причем.
Вам стоит понимать, что 
для лечения панических расстройств применяется специальная система комплекса безмедикаментозной психотерапии, которая дает эффект даже в режиме онлайн и облегчение наступает после первой сессии;
Узнать своего „врага“-паническое  расстройство  „в лицо“. Прочитайте статьи об иррациональных страхах, и методах самопомощи в разделе „Блоги“ моего профиля ( http://www.liveexpert.ru/e/v41584762 , стр 2-3  )
О
своить приемы первичной самопомощи при приступе ПА-панической атаки, то есть снять неприятную симптоматику. Например.  Вам стоит знать, что ваше дискомфортное состояние вызывает неконтролируемый выброс гормонов стресса в в кровь, именно от этих гормонов и нужно освобождаться, а это можно сделать только одним путем (другого природа не предусмотрела) только с помощью физических нагрузок, например:
*в течении трех-пяти минут, поэтому вы можете, например: попрыгать на двух ногах, трясти при этом руками;
* с помощью дыхания диафрагмой (достаточно  в течении нескольких минут) — это успокоит вегетативную систему,  урегулирует дыхание и снимет симптоматику панического расстройства;
*с помощью техник  релаксации — это быстрее восстановит вашу нервную систему и сохранить хладнокровие;
* с помощью самостоятельного применения эффективных методов психотерапии, например: 
  
  
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
10.07.16
Доброго времени суток.

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, вредные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
11.07.16

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
18 ответов
29.05.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store