Правила поведения в суде - вопрос №202698

Вначале заседания я обратился к судье: «Уважаемый суд», и судья мне сразу сделала замечание, потребовав обращатся к ней как: «Ваша честь» Я не стал открыто возражать и в течении 1часа этого шоу мне переодически приходилось её так «обзывать». Извените, но для меня, как боевого офицера, понятие «ЧЕСТЬ» имеет особое значение. Согласно УПК РФ участники судебного процесса, если судья один, должныобращаться — «Ваша честь». Согласно ГПК РФ (Гражданский Процес.Кодекс) я имею право согласно ст.158 обращаться к судье как «Уважаемый суд». У меня гражданское дело. Как мне себя вести? Может я что-то не понимаю? Уважаемые юристы подскажите!

Ответы

Если говорить о корректности, то при обращении непосредственно к судье говорить — «Ваша честь», если же Вы что-либо рассказываете/доказываете обращаясь при этом к неопределенному кругу лиц — то следует говорить «Уважаемый суд»