Биология - пищеварительная система - вопрос №2027398

Лучший ответ по мнению автора

Насколько я понимаю, то Ваш вопрос подразумевается по анатомии человека.

Интраперитонеальные органы — это органы брюшной полости, покрытые брюшиной во всех сторон. Такое положение имеют желудок, тощая и подвздошная кишка, червеобразный отросток, слепая, поперечная ободочная, сигмовидная и начало прямой кишки.
К мезоперитонеальным органам относятся органы, находящиеся в брюшной полости и покрытые брюшиной частично, Это нисходящая и восходящая ободочная кишка.
Печень покрыта брюшиной практически полностью, и может относиться у разных авторов как к мезоперитонеальным, так и интраперитонеальным пищеварительным органам.
Экстраперитонеальные органы находятся в забрюшинном пространстве. Сюда относятся поджелудочная железа и большая часть двенадцатипёрстной кишки.