здравствуйте! мой работодатель принудительно отправляет меня в отпуск без сохранения заработной платы на 30 календарных дней ,мотивируя тем,что нет средств. как поступить?личного желания лишится

заработанных денег не имеется
Вопрос задан анонимно
10.07.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Работодатель не имеет права принудительно отправлять работника в отпуск Б/С. Отпуск Б/С, предоставляется исключительно по желанию работника и его письменному заявлению. Подавайте жалобу в Гос.инспекцию по труду.
Всего доброго!
10.07.16

Buh

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ «по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем».

Если с Вашей стороны письменного заявления не будет, то никто Вас с отпуск отправить не имеет права. В ином случае это повод для жалобы в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
10.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно