Москва

По закону я могу брать отпуск в любой месяц или нет ? Имеет ли право зам. директора не подписывать заявление на отпуск ? - вопрос №2027825

Здравствуйте, работаю тренером в СШОР хочу взять законный отпуск 28 дней в августе, но заявление на отпуск заместитель директора по спортивной работе не подписывает ссылаясь на то что в августе не кому будет тренировать детей и просит чтобы я взял отпуск в ноябре. По закону я могу брать отпуск в любой месяц или нет? Имеет ли право зам. директора не подписывать заявление на отпуск? Если можно дайте пожалуйста ссылочку на закон.
10.07.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если работодатель не предоставляет отпуск согласно графику, то это нарушение норм трудового права и повод для жалобы в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
10.07.16
Здравствуйте! В соответствии со ст.123 ТК РФ, отпуска предоставляются не тогда когда захочется работнику или удобно работодателю, а строго по графику отпусков. График отпусков составляется за две недели до наступления нового календарного года. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.
Всего доброго!
10.07.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
0 ответов
03.01.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store