Москва

По закону я могу брать отпуск в любой месяц или нет ? Имеет ли право зам. директора не подписывать заявление на отпуск ?

Здравствуйте, работаю тренером в СШОР хочу взять законный отпуск 28 дней в августе, но заявление на отпуск заместитель директора по спортивной работе не подписывает ссылаясь на то что в августе не кому будет тренировать детей и просит чтобы я взял отпуск в ноябре.
По закону я могу брать отпуск в любой месяц или нет? Имеет ли право зам. директора не подписывать заявление на отпуск? Если можно дайте пожалуйста ссылочку на закон.
10.07.16
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов.
 
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если работодатель не предоставляет отпуск согласно графику, то это нарушение норм трудового права и повод для жалобы в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
10.07.16
Здравствуйте! В соответствии со ст.123 ТК РФ, отпуска предоставляются не тогда когда захочется работнику или удобно работодателю, а строго по графику отпусков. График отпусков составляется за две недели до наступления нового календарного года. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.
Всего доброго!
10.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
0 ответов
03.01.16
Вопрос задан анонимно