Я и мой ребенок - вопрос №202826

Добрый вечер. Меня зовут Ирина. У меня есть дочка ей 4и 10 месяцев. Не могу найти с ней общий язык, но видимо проблема все таки во мне, т.к. я на нее постоянно срываюсь, если она не выполняет мою просьбу. Сначала я прошу ее спокойно, а потом… кричу, ругаюсь. Я сама себя за это ненавижу. Как мне быть, я схожу с ума, понимая что я все делаю не так. Мне хочется быть доброй, хорошей мамой. Помогите пожалуйста.

Ответы

  если вы понимаете, и осознаете что ТАК, а что НЕ ТАК, то  никаких проблем нет — осталось просто поменять их местами ..

 если при замене ощутите какие то трудности, то  выбирайте психолога и используйте его как подсказчика и помщника ))))

13.02.12

Спокойствие — ключ к решению вашей проблемы. Дайте ей делать то что она хочет (в пределах разумного) и обозначте свою позицию к этим действиям. Дети прекрасные провокаторы, будьте взрослой, ведите себя именно как взрослый человек.

13.02.12

Здравствуйте, Ирина.

Ваша дочка уже многое умеет, ей хочется быть самостоятельной… и поэтому любые просьбы — это ограничение ее свободы. Она защищает право делать так как она хочет. Что делать если Вы хотите, чтобы она выпонила Вашу просьбу? Конечно договариваться… Попробуйте ввести временные рамки, например: «доченька, через 10 минут мы будем обедать. Тебе надо будет помыть руки и сесть за стол.» Таким образом Вы предупреждаете ребенка о том, что в скором времени ей придется оторваться от увлекательной игры, или раскрасок. Через несколько минут повторите «через 5 минут будем обедать» и т.д. Таким образом ребенок не будет разочарован, что его отрывают от дела, а у Вас не будет нервотрепки, что просьбы не выполняются.

С уважением.

14.02.12

Добрый вечер, уважаемая Ирина!

Очевидно, причина такой Вашей реакции в том, что Ваши требования либо к ребенку, либо к себе в этой ситуации нереалистичны, завышены. Вы не знаете, как добиться поставленной цели, а недостаток информации всегда вызывает негативные эмоции. Судя по тому, что Вы ненавидите себя, Вы сознательно или бессознательно пытаетесь стать «образцовой матерью», и, когда это у Вас не получается, когда Вы не можете добиться от ребенка или от себя желаемого, испытываете гнев. Попробуйте снизить уровень требований к себе и к ребенку. Вы — не машина и не ангел, а человек, а Ваша дочка — всего лишь ребенок, нельзя добиться всего сразу. Вы и так хорошая, добрая мама, а Ваш гнев на себя и на ребенка — это следствие Вашего желания быть ИДЕАЛЬНОЙ. Ребенку не нужна «идеальная» мама, во-первых, потому что идеальных людей не бывает, и в попытке достичь идеала люди очень часто причиняют боль себе и другим, во-вторых, потому что жить ему потом придётся не с «идеальными» людьми и не в «идеальной» обстановке. Ребенку нужна «достаточно хорошая мать» (есть такой термин в детском психоанализе), а не «идеальная».

Что касается поведения Вашей дочки, то можно предположить, исходя из её возраста, что её отказы выполнить Ваши просьбы могут быть связаны с т.н. «кризисом 3-х лет», который она ещё не вполне преодолела либо он наступил несколько позже. Ребенок начинает осознавать себя как отдельную личность, со своей собственной волей, возможностью принимать свои собственные решения и учится этим пользоваться — в том числе и проявляя строптивость, негативизм, упрямство. Это вполне естественное явление, и не стоит обвинять в этом ни ребенка, ни себя. Сохраняйте спокойствие, давайте ребенку проявить свою самостоятельность, сделать свой выбор конструктивным образом. Не позволяйте ребенку управлять Вашим эмоциональным состоянием, манипулировать Вами, вызывая у Вас неуверенность и  гнев с последующим раскаянием. Более подробно Вы можете почитать об этом кризисе и о том, как вести себя с ребенком, в соответствующей литературе.

Это — общий ответ, а для того, чтобы получить более подробный, нужна дополнительная информация. Нужно знать, какие именно Ваши просьбы не выполняет Ваша дочь, нужно знать, что Вы думаете по этому поводу в тот момент, когда начинаете кричать и ругаться. Разумеется, сделать это в формате «вопрос — ответ» очень сложно и неудобно, поэтому я рекомендую Вам почитать профили экспертов, выбрать подходящего Вам и обратиться к нему за консультацией.

 

 

 

14.02.12

Ирина, добрый день! Многие родители рано или поздно сталкиваються с подобными трудностями (это показывает мой 20-ти летний опыт помощи им). Актуальность таких проблем привело меня к мысли разработать специальный тренинг для родителей (и очный, и дистанционный варианты). На их основе защищена диссертация кандидата психологических наук, оказана помощь более 950 родителям. На моем блоге вы можете найти статьи о воспитании и развитии детей, ответы на похожие вопросы, а также информацию о дистанционных тренингах для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/ Удачи Вам!

14.02.12

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
4 ответа
04.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store