Я и мой ребенок - вопрос №202826

Добрый вечер. Меня зовут Ирина. У меня есть дочка ей 4и 10 месяцев. Не могу найти с ней общий язык, но видимо проблема все таки во мне, т.к. я на нее постоянно срываюсь, если она не выполняет мою просьбу. Сначала я прошу ее спокойно, а потом… кричу, ругаюсь. Я сама себя за это ненавижу. Как мне быть, я схожу с ума, понимая что я все делаю не так. Мне хочется быть доброй, хорошей мамой. Помогите пожалуйста.

Ответы

  если вы понимаете, и осознаете что ТАК, а что НЕ ТАК, то  никаких проблем нет — осталось просто поменять их местами ..

 если при замене ощутите какие то трудности, то  выбирайте психолога и используйте его как подсказчика и помщника ))))

Спокойствие — ключ к решению вашей проблемы. Дайте ей делать то что она хочет (в пределах разумного) и обозначте свою позицию к этим действиям. Дети прекрасные провокаторы, будьте взрослой, ведите себя именно как взрослый человек.

Здравствуйте, Ирина.

Ваша дочка уже многое умеет, ей хочется быть самостоятельной… и поэтому любые просьбы — это ограничение ее свободы. Она защищает право делать так как она хочет. Что делать если Вы хотите, чтобы она выпонила Вашу просьбу? Конечно договариваться… Попробуйте ввести временные рамки, например: «доченька, через 10 минут мы будем обедать. Тебе надо будет помыть руки и сесть за стол.» Таким образом Вы предупреждаете ребенка о том, что в скором времени ей придется оторваться от увлекательной игры, или раскрасок. Через несколько минут повторите «через 5 минут будем обедать» и т.д. Таким образом ребенок не будет разочарован, что его отрывают от дела, а у Вас не будет нервотрепки, что просьбы не выполняются.

С уважением.

Добрый вечер, уважаемая Ирина!

Очевидно, причина такой Вашей реакции в том, что Ваши требования либо к ребенку, либо к себе в этой ситуации нереалистичны, завышены. Вы не знаете, как добиться поставленной цели, а недостаток информации всегда вызывает негативные эмоции. Судя по тому, что Вы ненавидите себя, Вы сознательно или бессознательно пытаетесь стать «образцовой матерью», и, когда это у Вас не получается, когда Вы не можете добиться от ребенка или от себя желаемого, испытываете гнев. Попробуйте снизить уровень требований к себе и к ребенку. Вы — не машина и не ангел, а человек, а Ваша дочка — всего лишь ребенок, нельзя добиться всего сразу. Вы и так хорошая, добрая мама, а Ваш гнев на себя и на ребенка — это следствие Вашего желания быть ИДЕАЛЬНОЙ. Ребенку не нужна «идеальная» мама, во-первых, потому что идеальных людей не бывает, и в попытке достичь идеала люди очень часто причиняют боль себе и другим, во-вторых, потому что жить ему потом придётся не с «идеальными» людьми и не в «идеальной» обстановке. Ребенку нужна «достаточно хорошая мать» (есть такой термин в детском психоанализе), а не «идеальная».

Что касается поведения Вашей дочки, то можно предположить, исходя из её возраста, что её отказы выполнить Ваши просьбы могут быть связаны с т.н. «кризисом 3-х лет», который она ещё не вполне преодолела либо он наступил несколько позже. Ребенок начинает осознавать себя как отдельную личность, со своей собственной волей, возможностью принимать свои собственные решения и учится этим пользоваться — в том числе и проявляя строптивость, негативизм, упрямство. Это вполне естественное явление, и не стоит обвинять в этом ни ребенка, ни себя. Сохраняйте спокойствие, давайте ребенку проявить свою самостоятельность, сделать свой выбор конструктивным образом. Не позволяйте ребенку управлять Вашим эмоциональным состоянием, манипулировать Вами, вызывая у Вас неуверенность и  гнев с последующим раскаянием. Более подробно Вы можете почитать об этом кризисе и о том, как вести себя с ребенком, в соответствующей литературе.

Это — общий ответ, а для того, чтобы получить более подробный, нужна дополнительная информация. Нужно знать, какие именно Ваши просьбы не выполняет Ваша дочь, нужно знать, что Вы думаете по этому поводу в тот момент, когда начинаете кричать и ругаться. Разумеется, сделать это в формате «вопрос — ответ» очень сложно и неудобно, поэтому я рекомендую Вам почитать профили экспертов, выбрать подходящего Вам и обратиться к нему за консультацией.

Ирина, добрый день! Многие родители рано или поздно сталкиваються с подобными трудностями (это показывает мой 20-ти летний опыт помощи им). Актуальность таких проблем привело меня к мысли разработать специальный тренинг для родителей (и очный, и дистанционный варианты). На их основе защищена диссертация кандидата психологических наук, оказана помощь более 950 родителям. На моем блоге вы можете найти статьи о воспитании и развитии детей, ответы на похожие вопросы, а также информацию о дистанционных тренингах для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/ Удачи Вам!

Шендерова Елена