Здравствуйте! Карта прививок находится у нас на руках и сказали контролировать когда нужно являться самой. Ребенок 19.07.12 года рождения. Были - вопрос №2028418

сделаны следующие прививки: от туберкулеза 15.11.12. Туберкулиновая проба 12.11.12 и 29.10.15. Полиомиелит 27.05.13, 02.01.13, 15.04.14, 29.10.15, АКДС 27.05.13, 02.01.13, 15.04.14, 29.10.15, корь, паротит и краснуха 16.05.14. Гепатит В 03.12.15. Превенар 03.12.15. Какие прививки и когда нам теперь делать?

Ответы

Екатерина, здравствуйте!
Удивительно, что Вам самим предлагают планировать прививки. Этим занимается участковая служба и медсестра приглашает ребенка для проведения прививки в установленные сроки.
Прививки Вашему малышу проводились не в положенный срок и с нарушением интервалов, возможно были медицинские противопоказания.
Если 29.10.15 года Вам закапывали полиомиелит в рот, то сейчас нужно сделать вторую вакцинацию против гепатита B и одновременно закапать пятый и последний раз полиомиелит, а через месяц сделать третью заключительную вакцинацию от гепатита B.
Если Вас прививали инактивированные вакциной все 4 раза, то следующую прививку нужно делать через 5 лет после последнего введения, то есть в октябре 2020 года, сейчас же Вы делаете только гепатит B дважды с интервалом в месяц.
После этого до 6 лет ребенок будет привит полностью, Вам будет проводиться только проба Манту 1 раз в год.
Всего Вам доброго!