мне 61 год. принимаю фемостон 1.5 в течении 5 лет. гинеколог категорически против приема препарата. кольпоскопия ,узи в норме. м-эхо 5м - вопрос №2028573

.Вопрос- надо ли уменьшить дозу згт или смена на анжелик микро.отменять не хочу.

Лучший ответ по мнению автора

Менопаузальную гормонотерапию можно принимать в течение 10 лет, до естественной менопаузы, где-то в пределах 55 лет. После 60 лет ее принимать не рекомендуется.Но очень часто МПТ продолжается под наблюдением врача. Есть пациентки, которые принимают ее и до 80 лет, но под контролем. М-эхо должно быть не больше 5 мм, обязательно проведение маммографии.( на той же дозе). Да, можно перейти на анжелик  микро