Самарская область

Добрый день! Трехкомнатная квартира была приватизирована между мной, мужем, двумя взрослыми детьми и внучкой(общая долевая собственность на 5). Сын

умер, вступили с мужем в наследство в равных долях. Сейчас с ним в разводе, хочу разделить жилье. Муж отказывается от 1-комнатной квартиры, требует через суд. Что присудит суд? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! В данном случае квартира уже поделена в долях. И в суд обращаться не имеет смысла. Каждый из супругов вправе распоряжаться только свой долей в долевой собственности. А при возмездном отчуждении доли посторонним лицам, с соблюдением права преимущественной покупки других участников долевой собственности по ст.250 ТК РФ. Заставить мужа обменять свою долю на 1 комнатную квартиру на законных основаниях Вы не сможете, так же как он не вправе манипулировать Вашей долей. У Вас равные права и все вопросы могут быть разрешены только по соглашению.
Всего доброго!
11.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Антон

Сейчас на сайте
Жилищное право. Взыскание убытков. Защита прав потребителя. Земельное законодательство. Договорные отношения, сделки. Исполнительное производство. Семейные правоотношения. Наследственные дела. Трудовые споры. Отвечаю только на юридические вопросы со Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость