Отсутствие материнского инстинкта - вопрос №2029081

Я не люблю своего ребенка, более того, он не живет с нами с рождения.Я замужем за его отцом, брак счастливый, женились без «залета», хотя и рано, в 19 лет. Спустя два года родился сын, моя мама настояла, чтобы он жил с ними, тк я училась в институте, муж много работал.В итоге ребенку уже 7 лет, он так и живет с моими родителями, мы отдельно. Вижу его раз в неделю, иногда и реже, и… нисколько не скучаю.Я полностью равнодушна к нему. Мужа люблю, родителей тоже, а его — нет. Мы материально обеспечены, родителям помогаем, но честно скажу, забирать у них сына желания нет. Муж очень огорчается, а мама при каждом удобном случае попрекает меня сыном, при этом не дает нам даже свозить его в зоопарк, все под ее контролем. Я знаю, что сын ни в чем не виноват. Родила я его бездумно, но сейчас мне хочется стать к нему ближе. Как полюбить сына?

Ответы

А есть ли связь — нелюбовь к вашему ребенку отражает вашу нелюбовь к вашему внутреннему ребенку?
У Вас две проблемы.

1. Это отсутствие ответственности за себя свою жизнь и свои поступки.

2. Отсутствие любви к ребёнку, это следствие того что Вам было что то недодали или чего то лишили в прошлом.

Если Вы хотите разобраться во всём этом, следует либо запастись книжками, либо готовиться к длительным коррекционным работам с психологом.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Доброе утро. Кира, ответ на ваш вопрос "мне хочется стать к нему ближе. Как полюбить сына?"
Ответ. Для того, чтоб вы смогли полюбить сына, вам стоит, как минимум:
1. Взять на себя ответсвенность  за жизнь, здоровье, воспитание и развитие сына, то есть — забрать ребенка в его к себе-реальным родителям, потому что только вы, а не бабушка, несет юридическую и морально-нравственную ответсвенность за воспитание ребенка, согласно действующего законодательства.
2. Формировать в себе такие личностные качества, как выдержка, терпение, ответственность, эмпатию, настойчивость, чувство юмора и самоиронии, тактичность, потому что процесс воспитания ребенка требует наличия всех этих качеств.
3. Учится принимать своего ребенка таким, каков он есть: с капризами, с «бунтами», с кризисами и сложностями характера. Для этого вместе с мужем формируйте адекватные модели материнской и отцовской ролей, культуру родительства,  оптимальные и единые для воспитания сына родительские установки и позиции, воспитательные стратегии, являющихся ключевыми составляющими системы воспитания, таких как:
*основные принципы воспитания, например, не бить сына,  не ругать, а помогать ребенку и т.д.;
*систему поощрения и наказания;
*обязательные зоны ответственности сына по дому, например, мальчик помогает отцу в его мужских делах и т.д.;
*систему воспитания, например, по классической русской системе воспитания, по Вольдорской педагогике, по системе М. Монтессори, по системе свободного воспитания (английская система) и т.д.;
*психолого-педагогические методы и приемы воспитания сына;
*единые требования к поведению детей и т.д.
Как минимум, почитайте любой учебник по «Педагогике» и «Психологии», для студентов любого педагогического ВУЗа. Там представлены конкретные научные знания, рекомендации и опыт по проблемам воспитания детей.
4. Пересмотреть ваш режим жизни и принять ориентацию на индивидуальный ритм жизнедеятельности сына и так далее.
5. Предложите сыну подумать над дизайном его комнаты, предложите сыну вместе с вами поездить по магазин и покупать в детскую мальчиковую комнату только то, что хочется сыну и т.д. Примите во внимание, что интересы и увлечения сын могут  отражаться в его представлениях о дизайне и не совпадать с вашими.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
воспитание ребенка требует не только доброты, а и строгости и убеждения. любовь к детям это не то что вы подразумеваете под симпатией к партнеру. больше бывайте вместе и берите его чаще домой.
Кира, у Вас появилось желание стать ближе к ребенку, научиться любить его, и это замечательно. Просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов и обратитесь к тому специалисту, к которому почувствуете доверие и симпатию, Вам предстоит долгая работа, долгий путь к себе и своему сыну. Удачного пути к ЛЮБВИ, Кира и всех благ. Смелее. Ирина.
Здравствуйте, Кира! У людей инстинкты не настолько руководят поведением, как у животных. Из инстинктивных побуждений можно, например, хотеть заниматься сексом, или хотеть забеременеть, или понять настроение младенца, но инстинкты не обеспечивают любовь к детям, тем более на протяжении нескольких лет. Любовь к другим людям, и детям в частности,  не идет впереди, она не первична. Любовь — это следствие вложенных усилий, взаимодействия, уважения и принятия. Поэтому, чтобы полюбить сына — просто будьте с ним. Проводите время, играйте, чему-то учите, заботьтесь. Восстановите привязанность — и любовь не заставит себя долго ждать.
Захотите подробнее обсудить вашу ситуацию — пишите. Всего Вам самого доброго!