Полтора года назад делал прививку от столбняка тогда поранял руку а сегодня проткнул гвоздем небольшим и не ржавым нужно ли мне делать прививку от столбняка повторно???? - вопрос №2029576

Ответы

Здравствуйте, Роман.
Нет, не нужно.
Срок действия этой прививки 5 лет. Вам, полтора года назад, должны были выдать справку (или занести в прививочный сертификат, или обозначить в медицинской карте, где была оказана помощь), о том, что введен противостолбнячный анатоксин с указанием серии препарата.
Ваше внимание должно быть обращено на рану — колотые раны стопы (даже не ржавым) гвоздем очень уж противно себя ведут! Нужна хорошая обработка и ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! несколько дней с повязкой.
С наилучшими!