Томская область

Здраствуйте обращаюсь к вам со своей проблемой взяла займ много месяцев назад ...не смогла ни разу его погасить.. Обращалась за помощью к друзьям они лишь говорили что помогут заплатить но не платили - вопрос №2030294

… обратилась за помощью а организацию что бы мне помогли оформить кредит и расситатьмя с зпймом но уже на протяжении 3 мес а то и болен они не могут мне помочь. Микрозаймы подали на меня в суд за мошейнисестао подмкажите сто делать мне как выбраться из этой ямы…

Ответы

Buh

В суд за мошенничество не подают, т.к. это уголовное преступление (ст.159 УК РФ), состава которого в Ваших действиях нет, если Вы долг признаете, никуда не скрываетесь, заведомо ложных сведений не предоставляли при получении займа.

Скорее всего на Вас подали гражданский иск в мировой (при цене иска до 50 т.р.) или районный суд (при цене иска более 50 т.р.), а Вам стоит незамедлительно подать встречный иск о признании условия договора о сверхвысоких процентах недействительным по причине кабальности сделки. Если этого не сделать в течение года после взятия займа, потом будет уже поздно, а так можно существенно сбить проценты. Также нужно заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафов со ссылкой на статьи 333 и 404 ГК РФ.

Нужна помощь в подготовке искового заявления, обращайтесь, но предварительно нужно ознакомиться с делом (Вам его полностью сфотографировать, разместить на файловом хостинге, например, files.mail.ru и кинуть ссылку в чат), и услуга это платная. Если сможете составить иск сами, то можете обойтись и без помощи экспертов нашего сайта.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.