Нижегородская область

Имеет ли право бывший муж прописывать ребенка в другом городе без моего согласия?

мой ребенок(5 лет) прописан в квартире бывшего мужа, сейчас он хочет продать квартиру (двушку) и купить себе однушку в другом городе! имеет ли он право на это? и могу ли я не согласиться с этим? я не хочу чтоб ребенок был прописан в другом городе, потому что это с поликлиникой будут проблемы, со школой, да и по поводу каких либо документов нам надо будет постоянно ездить туда! ребенок не собственник, собственник квартиры муж

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ при раздельном проживании родителей место жительства ребенка устанавливается соглашением родителей.

При невозможности достижения такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, при отсутствии Вашего согласия на проживание ребенка в квартире его отца такое проживание, в том числе регистрация по месту жительства ребенка в указанной квартире, законом не допускается. В том случае если, вопреки требованиям закона, уполномоченный орган зарегистрирует ребенка в квартире его отца без Вашего согласия, Вы вправе требовать признания такой регистрации недействительной в судебном порядке. 

12.07.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Алексей Александрович Дроздов

Сейчас на сайте
Адвокат. Юридическая помощь по российскому законодательству, предпочтение уголовному и гражданскому праву. В чате консультации платные.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
1 ответ
27.11.10
Вопрос задан анонимно