Моя племянница тайком ночью ушла из дома? когда все спали,ей 19 лет,она закончила педколледж,подала документы в университет,устроилась на - вопрос №2030713

работу, после ухода из дома она отключила все телефоны, удалилась с интернета, мы узнали, что она уволилась с работы, забрала документы из универа, мы были в шоке, дальше мы узнаем, что она сдала в ломбард золото, ноутбук, за последних 4 дня она ни разу не вышла с нами на связь, по словам подруг мы вышли на ее друга из интернета какогото Ислама, мы написали ему в агент, он ответил что она у него в Махачкале, хотя мы живем в Казахстане, и она не хочет выходить с нами на связь, так как очень сильно на нас обижена, мы прибываем в трансе, если это можно вообще озвучить, не знаем что делать? что вообще происходит?

Ответы

Здравствуйте, Роза. Для начала, стоит все же подробней прояснить, чем и за что она обижена, понять, что подтолкнуло ее на такой шаг. Это можно прояснить непосредственно с психологом.
Далее: по словам подруг мы вышли на ее друга из интернета какогото Ислама — Постарайтесь собрать как можно больше информации об этой организации, и узнать как можно подробней о направлении и видах ее деятельности. Если возникнут некие подозрения или сомнения, обращаться в соответствующие органы, предоставив всю имеющуюся информацию о данной организации.
Роза, вы прекрасно написали о том, что происходит: ваша племянница сбежала. Что еще вы хотели бы узнать у психологов? Почему она сбежала? Вы тоже написали: она сильно на вас обижена. Что делать? Ничего. Это взрослая девушка, если она захочет — то свяжется с вами, не захочет — будет скрываться. Что еще непонятно?
У них любовь. И всё её действия говорят о том что межу девочкой и родителями нет доверия принятия и уважения. У неё страх быть осуждённой, не принятой со своей любовью, вот она и подалась к парню.

Если будете критиковать, запрещать, встречаться, ограничивать и т.д. Будет только хуже. Если будете принимать её такой какой она есть, принимать её как личность, как индивидуальность. Тогда возможно между девочкой и родителями конструктивный диалог.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Здравствуйте, Роза! Чтобы сделать какие-либо однозначные выводы о мотивах поведения Вашей племянницы необходимо больше информации. Насколько хорошие и доверительные отношения у девушки с родственниками? Если все было хорошо, в семье был лад и взаимопонимание, и девушка с того ни с сего вдруг исчезла никому ничего не объяснив, хотя обычно делится с родными происходящим в ее жизни, это одно. А если отношения не гармоничные и девушка закрыта от окружающих, имели место какие-либо конфликты-ситуация совершенно другая. В первом случае надо бить тревогу. Во втором-стоит признать ее право самостоятельно строить свою жизнь, принимать решения и брать за них ответственность на себя.
Добрый день. Роза, вы-замечательная тетя. Ответ на ваши вопросы "не знаем что делать? что вообще происходит?"
Ответ. Роза, чтобы ваша племянница не попала в большую беду, срочно сообщите в Российское ФСБ и Казахстанский комитет безопасности, все, что рассказали нам о племяннице («мы вышли на ее друга из интернета какого то Ислама, мы написали ему в агент, он ответил что она у него в Махачкале… она не хочет выходить с нами на связь»). Вы описали классическую картину вербовки в ИГИЛ и другие террористические организации, запрещенные во многих странах. Вполне возможно, вашу племянницу, завербовали к террористам и сделают из неё сексуальную наложницу или джихардистку -самоубийцу.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Роза.

Обязательно прислушайтесь к ответу Лидии и срочно сообщите в соответствующие органы.
Здравствуйте, Роза!
Если есть хоть какая-то возможность с нею связаться, то можете попросить передать ей вашу просьбу:  выйти с вами на связь, чтобы поговорить, т.к., вы не можете ничего понять и очень просите ее вам прояснить всю ситуацию — на что она обиделась, что такого произошло, что ее «подтолкнуло» уйти из дома.не общаться с вами..?
Просто попросите ее с вами поговорить, потому, что вы за нее переживаете! А коль переживаете — то, значит, она вам не безразлична, ее судьба вам не безразлична!!! Вам необходимо обо всем поговорить, все обговорить, все прояснить!!! Добивайтесь разговора с ней непосредственно!!!
 И не волнуйтесь раньше времени — просто, может произошло какое-то недоразумение!
Так, в разговоре (только, в спокойном!!!), все проясните, обо всем договоритесь, постарайтесь понять ее и дайте ей возможность понять и почувствовать ваше к ней отношение, расположение, заботу, любовь!!!
По общению, вы можете почувствовать, изменилась ли она, или нет, и если опасения ваши не уменьшатся, то не помешает обратиться в правоохранительные органы за помощью!
Удачи вам, мудрости, спокойствия!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ, отметив его звездочкой, и работу других специалистов, отмечайте!
Мы работаем для вас!

Спасибо, за понимание!