Республика Татарстан

Здравствуйте! В 2012 году на подала в суд микро финансовая организация за не уплату долга. по исполнительному производству я выплатил большую часть

долга после чего перестал платить. В 2015 году ип было прекращено по ст 46 ч.1 п.4. вчера я получил письмо с постановление об возбуждении ип по тому же делу причем судебный приказ от 27.08.2016 и вступившим в законную силу 08.09.2016. это вообще законно со стороны судебных приставов? также был арестован мой счет на который мне начисляет зарплату организация где я работаю. прошло 4 года с момента возбуждения первого исполнительного производства.

Ответы

Здравствуйте Андрей! Вам необходимо получить копию судебного приказа и в течение 10 дней с даты получении направить в суд, вынесший судебный приказ, возражения относительно исполнения судебного приказа. Копию судебного приказа можете получить непосредственно у судебного пристава-исполнителя, подав на имя судебного пристава-исполнителя заявление о выдаче надлежащим образом  заверенной копии судебного приказа (дата выдачи, ФИО, должность, печать подразделения ССП). После получения составляйте Возражение относительно исполнения и отправляйте мировому судье. Можете также обратиться непосредственно в суд с заявлением о выдаче копии судебного приказа. В заявлении необходимо указать, что о вынесенном судебном приказе узнали только из постановления о возбуждении исполнительного производства, ранее судебного приказа не получали..  После вынесения судьей Определения об отмене судебного приказа, копию определения обязательно направьте судебному приставу-исполнителю (через канцелярию ССП, либо по почте ценным письмом с описью вложения). После получения копии определения об отмене судебного приказа, судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о прекращении исполнительного производства. Что касается обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счете, на который получаете зарплату, то в этом случае также на имя судебного пристава-исполнителя подайте заявление, в котором укажите, что на данный счет перечисляют зарплату. К заявлению приложите справку с места работы, в которой будет указано, что на счет перечисляют зарплату. Заявление необходимо подавать через канцелярию ССП,  на втором экземпляре необходимо поставить отметку о принятии. 
  Судебный пристав-исполнитель после получения исполнительного документа, если он соответствует требованиям закона, возбуждает исполнительное производство.  Тем более, что в Вашем случае взыскатель направил не исполнительный лист, выданный по решению суда, а судебный приказ, т.е. уже новый исполнительный документ.
12.07.16
Со стороны судебных приставов это законно, если судебный приказ соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам-ст. 13 ФЗ " Об исполнительным производствам«Для повторного предъявления и/документа к исполнению имеет значение дата его окончания. Если срок повторного предъявления не истек — пристав обязан возбудить и/производство.
  Относительно ареста денежных средств на счёте для зарплаты — то уведомьте пристава о назначении этого счёта и представьте подтверждение с работы. Пристав обязан снять арест и направить постановление о производстве удержания из з/п.
  Вы пишите, что и/п возбуждено по тому же делу, что и первоначальное. Но указывает дату его вступления в законную силу иную. Эти данные нужно уточнить.
12.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
2 ответа
02.12.10
Вопрос задан анонимно