Архангельская область

Здравствуйте. в 2010 подала документы на открытие ип. и благополучно забыла об этом. свидетельство не забирала. сейчас появились исполнительные листы - вопрос №2031201

Здравствуйте. в 2010 подала документы на открытие ип. и благополучно забыла об этом. свидетельство не забирала. сейчас появились исполнительные листы на большие суммы в пенсионный фонд. в налоговой посоветовали сдать «Нулевые „декларации за 13-16 гг. заявление о закрытии ИП написала. в пенсионке закрыли одну задолженность забрав декларацию за 2014 год с отметкой налоговой. посоветуйте что делать в данной ситуации? обязательно ли оплачивать, ведь деятельность не осущесвлялась

Ответы

Здравствуйте. Взносы в Пенсионный Фонд Вы обязаны были оплачивать независимо от того осуществлялась деятельность или нет. И сдавать отчетность в налоговую тоже. После закрытия ИП долги переходят на Вас как на физическое лицо. Оплачивать обязательно.