Новгородская область

Как поступить с соседом по даче,который разбил топором нашу беседку - вопрос №2031388

Добрый вечер уважаемые юристы. Обращаюсь к Вам за помощью. Лет 17 назад мы с мужем приобрели участок с недостроенным домом. На участок сразу оформили все полагающие документы. За это время достроили дом, зарегистрировали его На участке были построены гараж, баня, летний домик, колодец и беседка Вот эта злополучная беседка и стала предметом раздора. Она была построена на границе с забором соседей Прежний сосед не имел никаких претензий, что она построена прямо по забору Рядом с беседкой стоял могучий дуб Однажды, во время урагана ,. дуб был повален(до этого он находился на нашем участке) Дуб свалился и сломал беседку и колодец Муж все восстановил по старым границам. А сосед переписал дачу свою на дочь, у которой есть сын лет 25. Вот он и начал предъявлять претензии Мы, конечно, понимали, что беседку придется переносить, но пытались договориться, что она будет частью забора Вместе с этим, пока нас не было, они и перенесли забор немного на нашу территорию, убрав и наш забор, поставив свой Ссориться не хотелось оставили так Но они вызвали председателя сельсовета и из администрации представителя по кадастровым вопросам(по — моему, так называется) Они приехали, все обмерили.Сказали, что с нашей стороны нарушений границ нет. А с беседкой надо договариваться мирно. В это время там был отец этого парня Мы сказали, что есть предложении о том, чтобы вода с крыши не текла на их участок, мы сделает сток на крышу на нашу сторону, чтобы он поговорил об этом с сыном Но когда мы через 10 дней приехали на дачу, то увидели, что парень со своей стороны распилил стенку беседки, доску выбросил. Порубил на крыше шифер И осколки выбросил. А до этого и при нас рубил топором беседку. Мы не против перенести или разобрать ее, но нам надо время. Мы люди пожилые. А он совершенно не идет ни на какие переговоры. Они сказали, что подадут в суд. В этом они правы. Но что делать нам с порубленной беседкой. Разобрать ее, тогда он будет безнаказанным. А он себя считает там хозяином. Терроризирует и соседку с другой стороны. Посоветуйте, что предпринять. И еще вопрос. Мы выставили дачу на продажу. Если они подадут в суд на нас насчет этой беседки,. сможет ли мы в это время продать дом. Спасибо Вам огромное за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве. Только суд мог признать, что беседка нарушает чьи-то права. В зависимости от размера ущерба который причинил сосед, его привлекут к административной или уголовной ответственности.
Продать свое имущество Вы безусловно вправе в любое время.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!