Санкт-Петербург

Здравствуйте!я у отца только прописана,в приватизации не участвовала.собственник отец и дедушка,но дедушка умер больше 5 лет назад.и отец не вступил в наследство.и как я понимаю дедушкина доля - вопрос №2031441

государства.а мне хотелось бы что нибудь получить с этой квартиры.родители в разводе.у него жена и два ребёнка, но старший не его.прописаны в квартире отец, я и младшая сестра.отец всегда под контролем мачехи.либо на работе, либо пьёт дома.жить с ними невозможно.что я могу сделать, чтобы Папа хоть что нибудь мне переписал?! заранее спасибо!

Ответы

Вы можете претендовать на что-нибудь из имущества принадлежащего отцу, только после его смерти, как наследница первой очереди по закону.
И на счет дедушкиной доли ошибаетесь. Если отец живет в квартире, то считается, что он принял долю своего отца в наследство фактически. Только факт принятия наследства, надо устанавливать через суд