Кто будет в иске о признании права собственности ответчиком и кто третьим лицом? - вопрос №203152

Я купил в 2010 году на основании договора купли продажи квартиру, передал по расписке деньги, а спустя неделю продавец умер и не успел зарегистрировать рег палате на мое имя нашу сделку. Прошло уже два года и никто из родственников не объявился. Вопрос: кто будет ответчиком по моему иску о признании договора купли продажи заключенным и признании права собственности, а такжекто будет третьим лицом? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!!! В данной ситуации Ответчик Вам не понадобится. Вам необходимо подать Исковое заявление о признании права собственности на данную квартиру, приложив копии документов: договор — купли продажи и расписку в получении денежных средств. В случае достаточности доказательств (можно предоставить документы, подверждающие Ваше проживание в ней, оплата коммунальных услуг, договоров на предоставление каких-либо услуг оформленных на Ваше имя по адресу квартиры, и тому подобное), судья вынесет решение о признании права собственности за Вами. Единственное, что может быть, судья возможно вызовит Регистрационную службу в качестве третьего лица, хотя мало вероятно, после чего он укажит в решении требование о совершении регистрационных действий в отношении данной квартиры. Так же Вы самостоятельно можете ходатайствовать об этом, о привлечении Регистрационной службы и регистрации права собственности.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.