доброй ночи! сдал анализы - СА 72-4 -15.5 (повышен); СА 125 -33; РЭА -0.8; SCC -0.6; CYFRA 21-1 -0.67; NSE -8.7. А так же повышен - вопрос №2031575

600 p
холестерин 6.85 и холестирин ЛПНВ 5.03 и гамма ГТ — 36 и коэффициент атерогенности 4.5. Подскажите пожалуйста, что делать дальше- к онкологу или ещё куда? Спасибо
9 ответов

Ответы

к сожелению моя консультация платная
Здравствуйте.Рекомендую сходить к терапевту…
Кто направлял вас на эти коммерческие анализы, с того и спрашивайте. Статистическая достоверность онко-маркеров, крайне низкая. В начале выясняют, что болит, а потом, если возникает необходимость, сдают соответствующие анализы. Лично для меня показатели онко-маркеров ничего не значат.
Здравствуйте!
Обращайтесь к онкологу, в Ваших интересах исключить онкопатологию. Онкомаркеры не достоверны на 100%, но все же позволяют выявить опухолевый процесс на ранних стадиях, что значительно улучшает прогноз.
Зависит от вашего возраста и жалоб. Если Вы старше 40 лет то не будет лишним пройти УЗИ органов брюшной полости, фгдс и колоноскопию. Основные симптомы при подозрении на онкологию: выраженное беспричинное похудание, стойкое повышение температуры, анемия, изменения в стуле, длительные запоры, диарея, общая слабость.

Здравствуйте, Владимир! Проблема в том, что Вы начали действовать наоборот, сдав ненужные анализы на онкомаркеры. Проведение анализов не должно предшествовать изложению жалоб, осмотру, обследованию у терапевта. Вы же не будете лечить цифры в бумажках? Ненужные анализы всегда влекут за собой ненужные хлопоты и беспокойные мысли. Но онкомаркеры не предназначены для первичной диагностики. Как правило, исследование большей части указанных онкомаркеров должно выполняться только людям с диагностированными опухолями для оценки прогноза. Если же было случайно выявлено повышенное значение онкомаркеров, то вы должны знать, что такое бывает у здоровых людей и никакой диагностической информации это не несет. Отдельное повышение уровня любого из онкомаркеров ни о чем не говорит. Важна только общая информация: ваши жалобы, ваше состояние, результаты других обследований. Обращаться Вам в любом случае нужно не к онкологу, а к терапевту. И обратите основное внимание на липидный профиль: вот как раз показатели холестерина и играют основное значение, а у Вас имеются отклонения в составе липидограммы (в сторону повышения «вредного» холестерина). Это все, как известно, повышает риск возникновения атеросклероза и сосудистой патологии сердца, головного мозга, нижних конечностей. Обратите внимание на свое питание (нужно придерживаться гипохолестериновой диеты), свой вес (если лишний- снижайте), образ жизни (нужно увеличить физическую активность ) – все эти методы могут нормализовать Вашу липидограмму и предупредить развитие осложнений. Гамма ГТ в норме у Вас.

Здравствуйте, Владимир, онкомаркеры есть и у здоровых людей, повышаться онкомаркеры могут при различных хронических процессах в организме, а не только ари онкозаболеваниях… Другое дело если у Вас есть конкретные жалобы, на основании которых Вы подозреваете у себя онкологию. Опять же, если такие жалобы есть то лучше сначала обратиться к врачу и сдать наиболее достоверные анализы, такие как биопсию на гистологию или полное обследование, УЗИ, МРТ, при подозрении на опухолевый процесс доктор может назначить анализы на специфические онкомаркеры.
Здоровья Вам!
Спокойно жить — мы не лечим анализы!
Здравствуйте, при сдаче онкомаркеров обычно проводят мониторинг болезни, их не назначают для выявления. Конечно консультация онколога необходима, но рекомендую перед визитом к нему придти уже с подготовленными обследованием!!! Терапевт(ФГДС, колоноскопия), если все хорошо обследуйтесь дальше. Онкомаркеры могут повышаться в связи огромным количеством причин, для постановки диагноза нужно пройти специализированное обследование!!! Онкомаркер, который повышен указывает на проблемы в Желудочно Кишечном тракте.