Здравствуйте. На работе сокращение штата, на руки выдали уведомление. Что лучше взять 3 оклада и уйти досрочно, встать на биржу труда, либо ждать до срока (05.09), но предупредили, что это время - вопрос №2031861

выведут в простой за 2/3.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Выгоднее ждать, т.к. за этот период Вы будете получать зарплату, пусть и 2/3, а при увольнении получите еще и выходное пособие в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ, согласно которой «при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Добрый день!

По существу вопроса — если Вам уже выдали на руки уведомление о сокращении и работодатель предлагает досрочное увольнения, то он обязан выплатить денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период пропорционального времени, оставшемуся  до конца уведомительного периода — Статья 180 ТК РФ — по ссылке, а это в любом случае больше, чем оплата простоя в размере 2/3 (причем по письму непонятно — оклада изи заработной платы = все зависит от оснований введения режима простоя — Статья 157 ТК РФ — по  ссылке www.zakonrf.info/tk/157/ ).
Выплата дополнительной денежной компенсации никоим образом  не отменяет обязанность работодателя выплатить выходное пособие в размере согласно Статье 178 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/  — это  максимально 3 средних заработка.
Так что досрочное увольнение по сокращению получается самым выгодным вариантом в Вашем случае = Вы должны получить 5 средних заработных плат.

Если же работодатель предлагает просто выплатить 3 оклада за досрочное увольнение, то  оформить как увольнение по сокращению он не сможет (если только не «задним числом»). Соответственно, такой вариант увольнения возможен только по соглашению сторон, о чем и  должна быть  сделана запись в трудовой книжке!

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана