Ставропольский край

Мне 21 год я гражданина РФ мы с парнем хотим подать заявления но нам отказывают в ЗАГСа по причине что у меня нет не прописки не временной прописки. Имеют ли право загс нам отказать. Но и в банке - вопрос №2032919

квиточки гос пошлина на оплачивать не хотят со слов о том что я буду приписана у мажа.

Ответы

Вы имеете право подать заявление в ЗАГС.
В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния так же допускается в случаях, если документы, которые представлены в соответствии с данным Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним этим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами. Поскольку по вопросу места жительства с вас могут потребовать только паспорт, а отсутствие в нем регистрации (прописки) не влечет его недействительность (что следует из «Положения о паспорте гражданина РФ»), то и данное основание для отказа в регистрации к вам неприменимо.  То есть, наличие или отсутствие прописки и фактического места жительства никаким образом не является препятствием для заключения и регистрации брака.  Но работники ЗАГСа могут вам сказать, что в соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», при подаче заявления о регистрации брака, вы обязаны указать в заявлении место жительства каждого из вас и предъявить документы удостоверяющие вашу личность. Работник ЗАГСа вправе будет потребовать соответствия указанного места жительства паспортным данным (поскольку обязан убедиться в достоверности указанных вами сведений) . Для устранения этого препятствия вам следует в заявлении, в графе о месте жительства, указать, что у вас не имеется определенного места жительства.