аутсортинг - вопрос №203312

я и.п., арендую помещение под кафе в доме культуры, директор предлагает по аутсортингу часть своих сотрудников а я в этом мало что понимаю, подскажите пожалуйста

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Вероятно, директор ДК хочет, чтобы часть сотрудников дома культуры работали у Вас, продолжая официально числиться в штате дома культуры.
Это вполне жизнеспособный вариант, если Вас устраивают эти сотрудники. Однако, во избежание каких-либо сложностей в дальнейшем, Вам следует заключить с ДК в лице его директора договор о предоставлении персонала, в котором были бы прописаны все условия, на которых его сотрудники выполняют работу у Вас, а так же ответственность за невыполнение условий договора и порядок разрешения претензий.
С другой стороны, Вы можете заключить с ДК договор оказания услуг, которые для Вас будут оказывать сотрудники Дома культуры.
В настоящее время, пока аутсорсинг не имеет достаточного законодательного подкрепления, договор оказания услуг представляется предпочтительным.
Удачи!

С уважением,
Татьяна Петрякова

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте светлана!

Аутсорсинг- сродни нашему слову аренда, подряд и субподряд. Если я ИП, и не хочу сам вести учет (бухгалтерский, налоговый...), тогда я нанимаю специалиста по учету, заключая с ним договор аутсорсинга. То есть, я просто нанимаю на подряд (арендую сотрудника) выполнять какой-то участок работы.

Если работники дома культуры могут вашему бизнесу в чем-то помочь (официанты, бармены, уборщики, актеры и музыканты) — то вы можете заключать такой договор. Тем самым помогая и заведению культуры по повышению заработков их сотрудников. Если же вам такие «спецы» не подходят -откажытесь. Это же ваш бизнес, а не директора культуры.

По аутсорсингу, вы заключаете договор на обслуживание (не вводя их в штатное расписание), выплата согласно договора и акта выполненных работ. Налоги с зарплаты платят сами.

Удачи!