Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Была приобретена комната в коммунальном общежитии ( доля ) Сумма сделки была 700 000 руб. Продавцу была выплачена только часть

суммы в размере 530 000 руб. Остальная часть ( 170 000 руб. ) по условию договора должна быть выплачена в течение года, окончательная дата выплаты всей суммы 15 июля 2016 года. Комната была оформлена на мена и в свидетельстве о регистрации стоит отметка «Ипотека в силу закона». В договоре о купли продажи есть запись: «До полного погашения всей суммы комната находится в залоге у продавца». Продавец физическое лицо. В данный момент нет возможности выплатить оставшуюся часть суммы, т.е. 170 000 руб. Просили продавца подождать еще 6-12 месяцев, на что продавец ответил отказом. Продавец пригрозил обратиться в суд если до 15 июля не будет погашена вся сумма. Чем грозит обращение в суд продавца? Но в любом случае сейчас выплатить всю сумму, 170 000 руб. нет возможности. Спасибо

Ответы

Buh

Тут 2 варианта:
1) продавец может обратиться в суд с требованием взыскания суммы долга + проценты по статье 395 ГК РФ — вероятность удовлетворения иска — 100% — взыскатель получит исполнительный лист и будут взыскивать через приставов;
2) продавец может подать иск о расторжении договора купли-продажи, в результате которого Вы должны будете вернуть квартиру, но получите право требования с него уплаченной ему суммы — вероятность удовлетворения иска невелика, т.к. для расторжения договора согласно статье 450 ГК РФ нужны существенные нарушения условий договора, а невнесение остатка суммы для суда не является таким основанием, если оно прямо не прописано в договоре.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
14.07.16
Ипотека, — это вид залога. Залогодержатель, коим в данном случае является продавец, вправе обратиться в суд с иском. Так как 170 000 рублей свыше 5% от размера стоимости заложенного имущества, на заложенное имущество может быть обращено взыскание в счет ипотеки в силу закона.
Говоря простым языком, если продавец обратиться в суд, то в конечном итоге, можно лишиться своей комнаты, а Вам останутся копейки. Комнату продадут с торгов, выплатят долг залогодержателю + его судебные расходы (госпошлина, на представителя и др.) + судебным приставам и пр., а оставшееся вернут Вам.
14.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Евгений Юрьевич ( Санкт-Петербург)

Сейчас на сайте
Адвокат Адвокатской палаты СПб, Адвокатский кабинет Серова Е. Ю. стаж 15 лет.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость