Республика Башкортостан

Когда наступает право собственности на недвижимость, после раздела здания на две части , если до этого здание было в собственности более 5 лет

Здравствуйте.
10 сентября 2007 года приобрел недвижимость в Собственность на основании Договора купли-продажи..
С сентября 2007 года и до конца 2008 года ремонтировал здание и под новый год ввел его в эксплуатацию.
с 11.01.2009 года и по 20.08.2012 годы в данном здание вел предпринимательскую деятельность.
20.08.2012 году закрыл ИП предпринимательскую деятельность и закрыл (законсервировал) здание. Расторг все коммунальные договора которое обслуживало данное здание (газ, вода, эл.энергие)
После закрытия здания 14 сентября 2012 года разделил здание на две части и получил два новых Свидетельства на здание и на землю, где в основание выдачи написано: на основание Договора купли 10.09.2007 года
Здание стояло замороженным пять месяцев и в 29.01.2013 году я продал одну часть здания и 12.04.2014 году вторую часть здания.Напишите должен ли я платить налог за продажу здания?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Положения пункта 17.1 статьи 217 НК РФ, в которой идет речь про срок владения для продажи без налогов, не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

В Вашем случае эта норма не действует. Вы используете имущественный вычет в 1 млн.руб. либо в размере фактических расходов на приобретение недвижимого имущества.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
14.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость