Львов

Доброго времени суток Основные аспекты проблемы: - Дипломов (бакалавр правознавства) выданых выпускникам (курсантам) института 16 июня 2016 - вопрос №2035930

Доброго времени суток

Основные аспекты проблемы:

— Дипломов (бакалавр правознавства) выданых выпускникам (курсантам) института 16 июня 2016 года нет в официальном реестре(НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ)
— Подобная проблема есть в нескольких учебных заведениях Украины (курсанты)
— Представитель Инфоресурс утверждает, что организация давала разъяснение учебным завидениям по поводу особенностей процедуры выдачи дипломов курсантам и реестрации их в базе, но почему-то этого не произошло.
— Представитель института утверждает, что дипломы не зарегистрированы (по непонятным причинам) в общей базе, а в «Какой-то другой», так как теперь наше образование — это секретная информация (есть доступ формы 2 к государственной тайне).
— Перед выпуском было выдано направление на работу, но с 06.09.2014 ст. 52 ЗУ «Об образовании» больше не содержит положение об обязательной 3-летней отработке. По этому отрабатывать теперь право, а не обязанность. Внимание, берут только на Эту работу.
— При подаче документов на магистратуру в другие учебные заведения — следствует отказ, так как нет оснований для приёма (диплом бакалавра) и на работу, естественно тоже не возьмут.Но институт, который нас выпускал — принимает. Как?!
Информация пока поверхностная, так как проблема только обнаружена, по мере появления новых обстаятельств тема буде обновляться

Что мы имеем?

— Массовое нарушение конституционных прав, а именно ст. 43, 53, 64 Конституции Украины. Права на образование, на работу и незаконное ограничение;
— Нарушение ЗУ «Об образовании»
— Если даже действительно допустить, что дипломы находятся в каком-то сказочном тайном реестре, то это грубое нарушение прав выпускников. Никто не был предупреждён, проинформирован о такой практике при поступлении и на протяжении учёбы. Никаких особых документов, тем более соглашений не подписывалось. Образование получалось на общих осованиях, соответственно с нормами действенного законодательства.
По факту люди потеряли 4 года, получив недействительный документ, так как на его основании невозможно реализовать свои права — продолжить обучение или устроиться на работу
— Единственные варианты, которые остаются, это идти работать по направлению и поступать на магистратуру в этот же институт.
— Предполагаю, что государство в лице министерства образования — таким незаконным путём обошёл отмену обязательной отработки курсантами в органах. Впечатление что нас не заставляют насильно — а просто, закрывают другие двери, не оставляя инного выбора, как добровольно служить.

Какие вопросы меня интересуют?

— Как я понимаю единственное решение в этой ситуации — суд.
— В какой суд обращаться?
— Стоит ли организовать груповой иск?
— Стоит ли придавать делу скандального характера и глобальной огласки, всеми силами привлекая СМИ, как катализатора процесса?
— Нужно ли наказывать руководство института за служебную халатность, так как по факту мы пребывали непосредственно под их юрисдикцией и они несут прямую ответственность за инцидент.
— Стоит ли расценивать факт того, что права курсантов и в других учебных заведениях нарушены, как вину Министерства образования. И должна ли быть Наша (всех выпускников-курсантов Украины) правовая реация нацелена именно на решение вопроса на Этом уровне.
— Как сформулировать иск? Адресат? Конкретная особа (Министр) или министерство как субъект?
— Общие советы? Порядок действий? Особенности? Замечания? Мысли?

Буду благодарен за каждый комментарий. Спасибо за помощь
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store