орган регулирующий деятельность суда - вопрос №203608

09.12.2011г. по моему исковому заявлению было вынесено краткое отрицательное решение. Окончательное решение было составлено и оформлено лишь 28.12.2011г. В данном решение было указано «Решение может быть обжаловано в Ивановский обл. суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме». До вынесения окончательного решения я подавал в суд ходатайство о выдачи решения(16.12.2011г.) и краткую кассационную жалобу (19.12.2011г.), но фактически решение в окончательной форме я получил 11.01.2012г. На данное решение 27.01.2012г. мною была подана апелляционная жалоба в окончательном виде, но суд оставил её без движения, ссылаясь на то, что мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы, и направили мне письмо где звучит следующая фраза «…жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.». Получается, что суд противоречит сам себе. Теперь меня заставляют писать заявление на восстановление пропущенного срока, хотя фактически я уложился в отведенный срок.

Поэтому прошу разъяснить насколько правомерны действия суда, и в какой орган по регулированию работы суда могу обратиться, что бы отстоять свои права.

Ответы

Алексаендр! Вы подали сначала кассационную жалобу от 19.12.2011 г. Такая жалоба рассматривается по старым правилам ГПК, а потом вы подали апелляционную жалобу, т.е. все смешали. Полагаю, вам надо отозвать вашу кассационную жалобу тогда должно все встать на свои места либо согласится с определением суда и написать ходатайство о восстановлении срока описав ситуацию так, как вы сейчас ее здесь изложили. При вынесении определения суд вероятно исходил из следующего: 09.12.2011  - оглашена резолютивная часть решения;

14.12.2011 г. — решение должно было быть изготовлено в полном объеме.

24.12.2011 г. — срок окончания подачи кассационной жалобы, но т.к. 24.12. — суббота, то последний срок — 26.12.2011 г.

Можно предположить, что суд посчитал, что последняя дата подачи иска — 24.01, поэтому подав 27.01., они сочли это за пропуск срока."

В данном случае играет роль дата изготовления решения в полном объеме. Где-то указано, что решение изготовлено именно 28.12.2011 г. ?