Липецкая область

Здравствуйте я купил телефон в кредит, кредит взят в банке Русский стандарт(25750 рублей), в магазине DNS, принес его назад в тот же день - вопрос №2036265

оказалось что бракованный аккумулятор, и я уверен в этом на 100%) обменять товар на другой либо расторгнуть кредитный договор в магазине отказались так как уверяют что с ним все хорошо, забрали его на диагностику в сервисный центр, подскажите пожайлуста что мне делать в случае если они скажут что телефон полностью исправен, ведь я точно знаю что он с дефектом и если все же согласятся что он имеет брак можно ли мне как то расторгнуть кредитный договор, заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вы вправе в течение 15 дней со дня передачи Вам товара предъявить требование возврата денег при наличии любого недостатка товара, даже технически сложного. При этом будьте осторожны и предъявите конкретное требование возврата денег в письменной форме, а не просто сдавайте на диагностику. Сдача телефона на «диагностику» — стандартный «развод» продавца, рассчитанный на неподготовленного юридически покупателя. Сдавать товар «на диагностику» без предъявления конкретного требования (возврата денег, обмена) ни в коем случае нельзя! Если еще не предъявили требования, немедленно это сделайте, чтобы уложиться в 15-дневный срок! Все дело в том, что телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Иными словами, Вы замучаетесь потом возвращать деньги за свой телефон. И если сейчас это сделать вполне возможно, то по истечении 15 дней уже нет. Продавец возьмет товар, протянет заветные 15 дней, после чего предъявлять требование возврата денег либо обмена будет бесполезно — получите отказ на совершенно законных основаниях. А посему просто предъявите требование возврата денег (при несогласии продавца срок его удовлетворения согласно статье 22 Закона минимальный — 10 дней) в письменной форме в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения. Далее ждите 10 дней с момента получения претензии, после чего обращайтесь в суд за принудительным взысканием задолженности.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Александр! Вам необходимо не просто так передать телефон продавцу для проверки качества, Вам необходимо было обратиться с письменной претензией, в которой указать на обнаружившийся дефект и потребовать либо замены на такой же телефон, либо возврата уплаченной за товар суммы. На основании п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» "Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков". На основании выше изложенного, если еще не прошло 15 дней с момента покупки, составьте письменную претензию, в которой, как уже я писала выше, опишите дефект, укажите, что данный дефект не был оговорен продавцом в момент заключения договора, также укажите, что дефект не указан в технической документации к телефону.  Кроме этого потребуйте расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы. Претензию передайте продавцу, на втором экземпляре обязательно потребуйте поставить отметку о принятии (ФИО, должность, подпись  лица, принявшего претензию, дату получения, печать).
 На основании п. 6 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» "В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа)"
  Полученными денежными средствами Вы вправе будете досрочно погасить кредит в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 11 Закона «О потребительском кредите (займе)» "Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования".
 Также Вы можете на основании ст. 451 ГК РФ обратиться в банк с требованием расторжения кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (т.к. при заключении кредитного договора на покупку телефона Вы исходили из того, что сможете пользоваться телефоном. Однако телефон оказался некачественным и т.д.). В случае отказа банка на расторжение договора Вам необходимо обращаться в суд. Это процедура длительная и затратная. Поэтому, на мой взгляд, Вам проще будет досрочно погасить кредит денежными средствами, возвращенными продавцом, при этом, как указывалось выше, кроме суммы за телефон, продавец обязан Вам возместить и проценты, который Вы оплатите, и иные платежи.

 Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте оценить ответы экспертов  и выбрать лучший ответ!