Москва

Здравствуйте!Купил в связном видеорегистратор,обнаружил неисправность через день.Пришел в магазин(2дня со дня покупки) хотел вернуть,но получил отказ.Приняли на экспертизу(21 день).Взамен ничего не

дали, а так же сказали что если неисправность устранимая, то ничего не вернут, а по гарантии ремонт, а если не устранимая то вернут.Поскажите что мне делать, какие действия с моей стороны, на какие статьи ссылаться, не обманули ли меня? И зачем мне ремонт, если я покупал новый товар?

Ответы

Здравствуйте! Те условия которые ставит продавец, уместны в том случае, если бы обратились по истечении 15 дней со дня покупки. А так как Вы обратились раньше, то имеете безусловное право требовать возврата денег или обмена. Но, Вы в такой ситуации должны были подать письменную претензию и потребовать с продавца документ о приемке товара на экспертизу, а так же указания экспертной организации, времени и места проведения экспертизы. В таких случаях следует присутствовать на экспертизе, что бы её не провели формально в пользу продавца.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
16.07.16
Сейчас на сайте

Buh

Стандартный «развод» Связного принимать товар на диагностику. На самом деле Вы вправе в течение 15 дней со дня передачи Вам товара предъявить требование возврата денег при наличии любого недостатка товара согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона).
 
При этом нужно было быть осторожным и предъявить конкретное требование возврата денег в письменной форме, а не просто сдавать товар на диагностику. Сдача товара на «диагностику» — стандартный «развод» продавца, рассчитанный на неподготовленного юридически покупателя. Сдавать товар «на диагностику» без предъявления конкретного требования (возврата денег, обмена) ни в коем случае нельзя! Если еще не предъявили требования, немедленно это сделайте, чтобы уложиться в 15-дневный срок!
 
Все дело в том, что телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:
1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);
3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
 
Иными словами, Вы замучаетесь потом возвращать деньги за свой телефон. И если сейчас это сделать вполне возможно, то по истечении 15 дней уже нет. Продавец возьмет товар, протянет заветные 15 дней, после чего предъявлять требование возврата денег либо обмена будет бесполезно — получите отказ на совершенно законных основаниях.
 
А посему просто предъявите требование возврата денег (при несогласии продавца срок его удовлетворения согласно статье 22 Закона минимальный — 10 дней) в письменной форме в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.
 
Далее ждите 10 дней с момента получения претензии, после чего обращайтесь в суд за принудительным взысканием задолженности.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
16.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно