Ульяновская область

Зравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право сосед по контейнеру (работаем на рынке)ставить камеры видеонаблюдения и направлять их в мою сторону

пусть даже и в своем ларьке без моего согласия и согласия администрации?

Ответы

Статья 152.2 ГК РФ  не допускает без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни (что не очень гармонирует со съемкой Вашего контейнера). При этом не являются нарушением правил сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, и если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле. То есть, если камеры соседа будут снимать общественное место вроде прилавка, это вряд-ли можно назвать нарушением (а в случае кражи записи с камер могут помочь изобличить преступников). Но если в силу геометрии обзора эти камеры будут снимать Вашу личную жизнь в глубине контейнера, то это может оказаться несанкционированным вторжением в личную жизнь и это можно считать поводом для обращения в соответствующие органы. 
14.12.16
Рекомендуем личную консультацию

Оксана (Москва)

Все вопросы решаемы. . . - Бизнес, Психология, Трудовое право - . . . обращайтесь, будем работать вместе!
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Персонал