Саратовская область

Пришло уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке от поставщика электроэнергии вследствии нашей неуплаты. Мы долг сразу погасили вместе с предоплатой. Теперь все равно электричество

отключат и договор расторгнут или уже нет?
17.07.16
1 ответ

Ответы

Добрый день!
 В соответствии со ст.546 ГК РФ,  в контексте ст. 523 ГК РФ, у энергоснабжающей организации нет права на  расторжение договора энергоснабжения в одностороннем порядке, когда абонентом является физическое лицо, использующее электроэнергию для бытового потребления.
Однако, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утв.Постановлением Правительства 06.05.2011г. № 354, электроснабжающая организация вправе ограничить, приостановить, а при отсутствии технической возможности, и полностью прекратить подачу электрической энергии в случае:
— наличия задолженности по оплате за электроэнергию за 2 мес и более;
— при соблюдении двукратного уведомительного порядка.
Двукратный уведомительный порядок  представляет из себя письменное уведомление о возможном приостановлении (отключении) ком-й услуги, врученной потребителю под роспись не позднее, чем за 30 и за 3 дня, установленного в качестве финального.
С ув., Алёна
25.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Владимир Саркисян

Сейчас на сайте
Нахожу решения проблем. Автор, коуч и бизнес-тренер
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес