Барнаул

Квартира в ипотеке взята с вложением мат капитала, хочу купить дом в др городе, как и где выделить доли детям, процедура продажи и снятия обременения от и до, запуталась в новых законах, не знаю с - вопрос №2037999

чего начать.
1 ответ

Ответы

На данной квартире получается двойное обременение. Квартира находится в залоге у банка + на её продажу потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Порекомендовал бы начать с банка. Потому, что если детям будут предоставлены соразмерные доли в другой квартире или открыты банковские счета, то с опекой договориться так или иначе можно. Труднее всего получить согласие у банка.
Если доли детям еще не выделены, то следует обратиться к нотариусу. По новому закону доли детям выделяются только у нотариуса соглашением (законодатель таким образом «позаботился» о правах детей).