Налог с продажи имущества - вопрос №203831

В 2011 году продал 3 машины, все они находились в собственности менее 3 лет.Две из них продал по цене ниже чем покупал, одну из них продал за 120 тыс., другую за 125.А вот третью машину купил в 2010 за 120 тыс, а продал в 2011 за 163 тыс.Подскажите нужно ли мне будет платить налог? Если да, то с какой суммы.Заранееблагодарен за ответ.

Ответы

Добрый вечер, Роберт.

В соответствии со ст. 220 НК РФ:

«При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущевенных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.»

Таким образом, рассчитаем налогооблагаемую базу: 120 000 + 125 000 + 163 000  - 250 000 (сумма вычета) =  158 000.

С этой суммы уплачивается подоходный налог по ставке 13%:

158 000 х 13% = 20 540 рублей.

С уважением.