Москва

Вопрос такой. Есть ли статья в ТК РФ по увольнению из-за частого больничного?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нет такого в Трудовом кодексе РФ. Если понуждают к увольнению, фиксируйте на диктофон доказательства и обращайтесь в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
18.07.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Такой статьи в ТК РФ, нет. Но, работодатель может потребовать у работника прохождения мед.обследования и предоставления медицинского заключения на пригодность к занимаемой должности по состоянию здоровья. А далее уже воспользоваться ст.73 ТК РФ
Всего доброго!
18.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты