раздел приватизированой в браке квартиры - вопрос №203870

Нахожусь в официальном разводе с 25 января 2011г. В моей собственности есть РОДИТЕЛЬСКАЯ квартира, бесплатно приватизированая мной в браке, после смерти родителей (в 2004г.) К этой квартире бывшая жена не имеет никакого отношения: она там никогда не жила, участия в ее благоустройстве не принимала. Я за все время брака проживал в квартире бывшей жены, на раздел имущества не подавал. Сейчасхочу продать эту родительскую квартиру, т.к. она велика для меня. Но нотариусы не хотят заверять сделку купли-продажи, ссылаясь на дополнение к 61 ст. Семейного кодекса УКРАИНЫ (по которому на сделку требуется разрешение БЫВШЕЙ ЖЕНЫ — а какой дурак откажется от кругленькой суммы, полученной задаром?!) вошедшее в силу 8. 02. 2011г., — т.е. УЖЕ ПОСЛЕ МОЕГО РАЗВОДА! Фактически, я должен брать разрешение у УЖЕ ДАВНО ЧУЖОГО МНЕ ЧЕЛОВЕКА?! К тому же, никакого отношения к этой квартире не имеющего??? Т.к. НА МОМЕНТ РАЗВОДА ЭТА КВАРТИРА ПРИНАДЛЕЖАЛА МНЕ на правах ЛИЧНОЙ, ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ! И по всем документам я являюсь ЕДИНСТВЕННЫМ СОБСТВЕННИКОМ ЭТОГО ЖИЛЬЯ!  Скажите, пожалуйста, ЗАКОННО ли это требование нотариусов? И есть ли у меня какой-то выход из этой ситуации? На какие разъяснения я могу ссылаться, чтобы доказать свое единоличное право на эту квартиру, ведь этот закон ВСТУПИЛ В СИЛУ УЖЕ ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я БЫЛ РАЗВЕДЕН ОФИЦИАЛЬНО? Или Законы в Украине МОГУТ ИМЕТЬ ОБРАТНУЮ СИЛУ???!!! СПА-СИ-БО!

Ответы

Здравствуйте, Анатолий.

Нотариус обязан руководствоваться законом, даже если этот закон нелогичен и глуп. По интересующему Вас вопросу нотариусам Украины даны разъяснения в письме Минюста Украины от 13.05.2011 г. N 4208-0-33-11-31. Весь текст приводить не буду, только резюмирующую часть:

«Таким образом, нотариус при удостоверенные договоров отчуждения имущества, приобретенного одним из супругов путем приватизации, обязательно должен получать согласие второго супруга на такое отчуждение, независимо от даты вступления в силу Закона Украины „О внесении изменений в статью 61 Кодекса...“

Думаю, что теперь понятно чем руководствуется нотариус.

С другой строны, как Вы правильно заметили, согласно ст. 5 Гражданского кодекса Украины, акты гражданского законодательства регулируют отношения, возникшие со дня вступления в силу, акт гражданского законодательства не имеет обратного действия во времени, кроме случаев, когда он смягчает или отменяет гражданскую ответственность лица.

Таким образом, ч. 5 ст. 61 СК Украины не имеет никакого отношения к указанным Вами правоотношениям, так как они возникли до вступления в силу ч.5 ст 61 СК Украины.

Думаю, что для продажи квартиры Вам необходимо или ждать три года после развода (истечет срок давности для раздела имущества и нотариус без согласия супруги сможет оформить сделку), или обращаться в суд и признавать квартиру личной частной собственностью.