Добрый день! Я вновь столкнулась с проблемой обид в отношениях. Первый год отношения идеальные, потом я начинаю чувствовать постоянную обиду именно к любимому человеку. Обида настолько сильная, что я - вопрос №2039845

не могу совладать с ней и могу думать о разрыве и даже говорить плохие вещи осознавая, что говорить их неправильно. Очень люблю своего молодого человека и боюсь повторить ошибку прошлых отношений. Так как именно эти обиды и разрушали отношения раньше. А сейчас я начала чувствовать то чувство горькой обиды, как и в прошлых отношениях. Хотя молодые люди не делают по отношению ко мне чего плохо. Пример обиды: молодой человек не уделил должного внимания, когда мне было грустно. Или например поехал с коллегами по работу на 2 дня на море без меня и ничего не привез. И кстати 2 дня на море без меня, тоже конечно вызвало сильную обиды. Обида долгая, может мучать около двух дней, и в груди аж до боли. Как побороть это? Почему это происходит? Это идет с детства? Или это страх прошлых отношений? После прошлых отношений я думала больше не допущу этих ошибок и вот через год отношений, снова почувствовала это страшное слово для меня "обида"
18.07.16
5 ответов

Ответы

Уважаемая Яна!
Обиды можно отпустить во время сеанса психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями. Подробнее о психокатализе читайте в Интернете. Будет интерес — обращайтесь!
Помогу!
18.07.16
Здравствуйте, Яна.

Когда в жизни человека повторяется одно и то же, психологи говорят о сценарном поведении. Это довольно сложная вещь, и работа с ней занимает довольно много времени. ответом тут не поможешь. Обычно это идет с детства. Поэтому почитайте профили экспертов, выберите психолога, с которым вы захотите работать.
19.07.16
Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Как побороть это?"
Ответ. Освойте техники:
Освойте техники:
*контроля и освобождения за негативными  эмоциям-это позволит вам не аккумулировать негативных эмоции вызванные страхом,  в себе, как вы это делаете сейчас, а цивилизованно и своевременно от них освобождаться; 
*дыхания диафрагмой и релаксации-это позволит вам своевременно успокоить реакции, и позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
Ваш вопрос «Почему это происходит?»
Ответ. Это происходит по ряду причин:
*вы жалеете себя, а жалость -самое губительное из всех имеющихся чувств;
*вы пытаетесь привлечь к себе внимание;
*вы используете обиду, как манипуляцию.   
Ваш вопрос «Это идет с детства?»
Ответ. Да, это идет из детства. Но обвинять родителей в этом не стоит, потому что вы -взрослый человек, который может заняться саморазвитием, и самостоятельно, или вместе с семейным психологом, исправить проблему.
Ваш вопрос " это страх прошлых отношений?"
Ответ. Нет, это не страх прошлых отношений. Это страх за вашу персональную несдержанность, неуверенное поведение, низкая самооценка, неуверенность в себе, неадекватные (детские) реакции на поступки мужчин.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
19.07.16
Яна, обида может иметь любые корни, но искать их и найти, не значит вырвать. Поэтому просто начни брать на себя ответственность за все происходящее. Плыть по течению привычно, но не продуктивно. Постоянно скатываться в привычный образ поведения то же самое. А получается это от того, что привычка обижаться пока не заменилась привычкой адекватно реагировать на ситуацию. И ее надо формировать, тренировать. Для этого нужно постоянно напоминать себе, что происходит и чего ты хочешь в итоге. 
Обида может быть показателем какой-то внутренней неудовлетворенности. Т е когда не устраивает что-то, но сказать об этом и признать это вслух не всегда возможно, а потому вылазит она в самых неожиданных местах. Например, не устраивает материальное положение, но женщина не хотела бы казаться меркантильной. Или секс или еще какие-то неустроенности быта или самореализации. И вот уже личная неудовлетворенность женщины начинает проявляться в обидах и раздражении по поводу того, что что-то идет не так, как она хотела бы.
Всем известно, что можно раздуть конфликт на ровном месте и погасить  эмоциональный шторм, если поставить себе такую задачу. Обиду для начала нужно воспринимать, как помощника, как индикатор, который напоминает о том, что Яна снова забыла о себе и снова идет на поводу своего привычного образа мышления. А если вспомнить, что именно хотелось бы от ситуации,… показать как любимый любим или нейтрализовать конфликт например… Тогда сразу же  реакция и внутренние разговоры будут другими.
Мира и гармонии в душе, радости и взаимности в отношениях!
19.07.16
Здравствуйте, Яна.
Задайтесь вопросом: для чего мне моя обида? И тогда Вы поймете, что Ваша обида «защищает» Вас от серьезных отношений (ведь они невозможны, когда Вы начинаете «обижаться», отношения разваливаются!). Так случается, когда у человека имеются не осознаваемые страхи (психологическая защита). Нужно выявить источник данного страха и проработать его. Обращайтесь за личной консультацией, решим проблему.
19.07.16

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store