Я - плохая жена? - вопрос №2039947

Здравствуйте. Мне 28 лет, мужу 21. Поженились 1,5 месяца назад, до этого общались по интернету полтора года, несколько раз встречались. Я очень еголюблю и стараюсь во всём угодить — хорошо готовлю, убираюсь в комнате, всегда чистая и опрятная, замуж за него вышла девственницей. Живём мы в комнате в коммунальной квартире. Периодически он мне что-то грубо говорит, я с ним не соглашаюсь, на что он отвечает: «Знай своё место, ты женщина и ты должна подчиняться». И вот это «знай своё место» уже несколько раз звучало из его уст. Я попыталась не согласиться, но нарвалась на ещё большую злость. Ещё ситуация — у нас старый диван, на котором мы спим. Он слишком мал для двоих, но комната у нас тоже небольшая, и муж против покупки кровати побольше. Он отодвигает меня к стенке и занимает 3/4 дивана, а на той 1/4, что достаётся мне, возвышение, с которого я скатываюсь и от чего у меня потом болит спина и всё остальное.Я ему это озвучила, но он сказал, что если будет спать только на своей половине, то в таком случае будет болеть спина у него. Сегодня я постелила своё одеяло на пол и вот сижу на нём и пишу вам. Не знаю, что делать дальше. Действительно ли для семейного счастья нужно во всём подчиняться и знать своё место, или это муж неправ? И если это он неправ, то как ему открыть глаза на это? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Наталья, здравствуйте!
А почему вы считаете, что вы плохая? Не плохая жена, как вы написали, а просто — плохая?
Наталья, вы воспитаны в семье, где были свои уклады, правила и т.д., он воспитан в другой среде и по всей видимости, в его семье, понятие и фраза:"«Знай своё место, ты женщина и ты должна подчиняться», для него вполне норма и он так привык думать, привык так относиться к женщине, скорее всего!
Вы же стали для него все делать, во всем ему угождать, но, если у него такое отношение к вам при этом, отношение к женщине, то вряд ли вы сможете ему «угодить»!
Он «найдет», чем быть недовольным и может унижать вас и далее!
Вы пишите:«Действительно ли для семейного счастья нужно во всём подчиняться и знать своё место, или это муж неправ?»
Татьяна, а вы себя чувствуете в таком  положении, счастливой???
Если нет, то о каком семейном счастье может идти речь?
Проанализируйте, какую вы себе «выбрали роль»? А у него какая «роль»?
Вы пытаетесь как-то ему сказать, что вам не удобно так спать (он не беспокоится, чтобы вам было удобно, хорошо — заботы и любви не проявляет!), но он вам только грубит, вас выставляет виноватой...
Думаю, это его жизненная позиция! И привычка!
Если попробовать с ним поговорить о том, что вас не устраивает, что обижает, судя по его отношению, как думаете, он услышит вас, поймет, или устроит скандал?
Да, он не прав, что так с вами обходится! Но, он ведь не стал таким в сию минуту, он таким и был, когда вы встречались, или нет?
Наталья, аккуратно, можете, конечно, попробовать с ним поговорить о том, что вы его любите, что стараетесь, чтобы было в доме все хорошо, стараетесь для него и просите его к вам быть более заботливым — вам будет это приятно!
Главное — решите сам для себя: чего хотите вы, каких отношений хотите, а он вам даст то, чего вам хочется в отношениях?
Может, стоит с большим уважением, любовью, более бережно и заботливо, относиться самой к себе?
Как думаете? А то, вы  — все для него, а он что для вас:" Знай свое место..."?
Решите для себя: как вы относитесь к такому вашему положению, к его такому отношению, можете мудро, хитро, лаского добиться от него более уважительного, заботливого к вам отношения, пробуйте!
Жена вы хорошая, хозяйка — хорошая, все делаете, что и каждая, в принципе, женщина старается делать по дому!
А вот к себе уважения, самой желательно иметь, прежде всего, чтобы уважали и другие!
Он же, как я поняла, может быть груб...!
Вам решать, Наталья, как вам жить, если хотите быть счастливой!
Всего вам доброго, Наталья, мудрости вам, больше уважения и любви к себе, женской смекалки, удачи и благополучия! Берегите себя!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ, отметив его звездочкой!
Мы работаем для вас!

Спасибо, за понимание!

Уважаемая Наталья!
Семейное счастье это гармония в отношениях между партнерами. Авторитарный стиль в семье был характерен в древности, но никак не сейчас. Хотя мудрые женщины с виду поддакивают мужу, но действуют по принципу «Муж -голова, жена — шея. Куда хочу, туда и верчу». То есть для женщины больше актуален мягкий компромисс.
Также Вам желательно работать с самооценкой. Скорее всего Вы замуж вышли, потому что окружающие торопили из-за предрассудков по возрасту. Для Вас это вообще первые отношения. И конечно будут и пробы и ошибки.
Про покупку дивана не обязательно советоваться с мужем. Если Вам неудобно спать купите себе раскладушку или специальный матрац. Вообще гигиенично спать в разных постелях. Каждый из супругов должен высыпаться.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Наталия!
Семейные отношения не должны строиться по принципу подчинения одного партнёра другому. Совместная жизнь должна основываться на взаимном уважении, понимании и умении идти на компромисс, но никак не на унижении и подавлении. Грубость Вашего мужа это следствие воспитания. Он никогда не признает себя неправым. Для него женщина — существо второго сорта, обязанная беспрекословно подчиняться. Задумайтесь, такую ли семью Вы хотели? Стоит ли терпеть подобное поведение?
Мудрости Вам!