Республика Башкортостан

Правда ли что я не могу лишить отца детей родительских прав.если у приговора истек срок давности(3года назад совершил приступные действия на глазах у детей)?

Лучший ответ по мнению автора

Лицо будет фактически считаться судимым всю жизнь, если конечно не выйдет закона устраняющего преступность деяния (декриминализация). Как например получилось со ст.116 УК РФ, в этом месяце. Но есть такое понятие как снятие (погашение) судимости. При совершении преступления небольшой и средней тяжести лицо считается несудимым по истечении 3-х лет со дня исполнения наказания. Однако при этом, судимость почему-то указывается при получении справки в ИЦ МВД РФ всю жизнь.
Что касается Вашего вопроса, то правда, если судимость снята (погашена), то она не влечет правовые последствия.
20.07.16
Лучший ответ по мнению автора
Но если дело касается ограничения или лишения родительских прав, то не важно снята ли судимость? Ведь на детях отразился тот факт(угроза убийством мамы отцом на глазах у детей)? Это ли не психологическое насилие по отношению к детям? Ведь не важно прошёл ли срок давности приговора?
24.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна, Россия

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция