ноготь - вопрос №204162

я повредила ноготь.сорвала но не полностью, а где-то 1/3 отошла.прошло 3 дня, боль незначительная. просто чувствуется что он «содран». советуют идти к хирургу и срывать ноготь полностью. что делать?

2 ответа

Ответы

Если вы очень боитесь удаления ногтя, то можно попробовать другой способ. Правда, это будет долго...

Наклейте на ноготь маленький лейкопластырь Сантавик (тот, который с марлевой подушечкой, для пальцев). Наклеить его нужно так, чтобы на ноготь пришлась бы марля, а не пластырь. И пусть остается долго, месяц-два. Когда пластырь сам отклеится (после купания, например), поменяйте его на новый. После купания обрабатывайте край ногтя спиртом или йодом так, чтобы он залился под ноготь. (Не бойтесь, щипать не будет!).

Цель такого метода — удержать ноготь на месте, чтобы нечаянно не зацепить его и не повредить здоровую часть ногтя. Со временем, когда ноготь вырастет, оторванную часть отрежете, останется нормальный ноготь.

Только будьте очень внимательны — если появится боль в поврежденной области, значит, начинается нагноение и надо немедленно обратиться к хирургу и удалить ноготь!

Можно делать ванночки перед сном с марганцовкой, чтобы предотвратить инфецирование. Ноготь сам отрастет.