при приеме внешнего совместителя на работу оформляется трудовой договор, в котором прописано, что режим работы устанавливается как: пятидневная рабочая неделя (суббота, воскресенье-выходные дни),

время начала работы и окончания работы- определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Вопрос: обязательно ли прописывать в трудовом договоре режим рабочего времени, отличный от общего?
Вопрос задан анонимно
20.07.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте 
В связи с тем что это внешний совместитель то  работодатель обязан в трудовом договоре указывать время работы  внешнего совместителя.
Так как это требует  ст. 57 ТК РФ 
Втрудовом договоре указываются:
 режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
 
с уважением к ВАМ 
оцените пожалуйста лучшим ответом.
20.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция