Я музыкальный руководитель в ДОУ заведующий заставляет меня работать на группе воспитателем. Я не хочу работать воспитателем. Может ли она заставить меня работать. Еще она утверждает, что в целях

производственной необходимости я должна работать. Что мне делать?
Вопрос задан анонимно
20.07.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с нормами ТК РФ, работодатель вправе один раз в году, возложить на работника работу не обусловленную трудовым договором, без его согласия, сроком на один месяц. При этом это не должна быть работа требующая более низкой квалификации. Обычно это происходит при необходимости замещения работника который находится в отпуске. Но, на постоянной основе или более чем раз в году, прав работодатель требовать от работника выполнения работы не обусловленной трудовым договором прав, не имеет.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
20.07.16
Здравствуйте. Вас вправе обязать выполнять не обусловленную трудовым договором работу только в случае чрезвычайной ситуации (статья 72.2 ТК РФ). В противном случае это незаконно и Вы можете отказаться от новой работы. Если за это Вас накажут, Вы сможете для защиты своих прав обратиться в суд.
Для более подробной консультации и подготовки необходимых документов обратитесь ко мне в чат.
С уважением, Федор.
20.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция