Москва

Могу ли жениться в неполных 17 лет

Здравствуйте, у меня такой вопрос к юристам. Мне 16 лет (в декабре этого года будет 17).Я хочу создать семью с женщиной, намного старше меня. Она от меня беременна. Можем ли мы вступить в официальный брак, и не будет ли у неё проблем с законом?

Ответы

В соответствии со ст. 13 СК РФ При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. Ответ на первый вопрос — да.
В соответствии со ст.134 УК РФ уголовно наказуемо половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Ответ на второй вопрос — нет
20.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Юридическая консультация. Семейное право, наследственное право, трудовое право, жилищное право, административные правонарушения, договоры, недвижимость, защита прав потребителей, возмещение вреда. Квалифицированная юридическая помощь в решении широко Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право