Что делать если родственники мужа лезут в твою личную жизнь? - вопрос №2043192

1 ответ

Ответы

Добрый день, Асель!

Вы создали семью, как отдельную ячейку, союз любящих людей. Для того, чтобы не дать родственникам вмешиваться в Вашу личную жизнь, необходимо не только Вам, но и мужу чувствовать, что у Вашей семьи есть границы, которые нужно соблюдать. Что подразумевает муж под понятием «семья»? Возможно, муж недостаточно осознает, что родилась новая семья и ее границы уже, чем у семьи родительской, с многочисленными родственниками.

Вам необходимо рассказывать, показывать мужу уникальность и неслитность Вашей семьи с семьей родительской, и о том, что вы оба несете ответственность за эмоциональный комфорт ее членов.

Только при единой позиции с мужем возможно бесконфликтное построение границ.

Асель, необходимо проанализировать, как часто Вы обращаетесь за помощью и поддержкой к этим родственникам, по возможности решайте дела без из помощи. Если Вам задаются слишком личные вопросы, не отвечайте прямо, можно сказать: «Я не хочу или не могу говорить на эту тему, это слишком личное» и т.д. Поддерживайте дружеские отношения с семейными парами вне родственных связей. Дайте понять, что у Вас могут быть свои интересы, планы, друзья, поэтому Вы не всегда можете быть доступными для общения.    Всего Вам доброго, Асель, благополучия Вашей семье, с уважением, Елена.

 Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов.