Судебный приказ - вопрос №204334

Имею нотариально оформленный договор займа на 230 тыс.руб. Знаю, что в этом случае можно написать заявление на выдачу судебного приказа. Но ответчик не пойдет на почту, т.к. намерен затягивать процесс. Что в таких случаях бывает со сроками ?

Смогу ли я получить исполнительный лист после того, как письмо вернется в суд, пролежав положенное количество дней на почте ?

Судебный приказ предпочтительнее дляменя из-за размера госпошлины и из-за  того, чтобы не ходить в суд несколько раз.

О том, что его можно отменить я знаю.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 117 ГПК РФ 1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. 2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю (ст. 130 ГПК РФ). Таким образом, уклонение вашего должника от получения судебного извещения, осложнит жизнь лишь только ему самому, поскольку тем самым он лишит себя возможности оспаривать ваши требования.